Ferris de Reggio Calabria a Estrómboli con Liberty Lines

lun, 03 ago
+ Añadir vuelta
Liberty Lines
NLG
Krilo-Kapetan Luka
Alilauro
Alicost
Más de 2.000 empresas de viajes
Liberty Lines
NLG
Krilo-Kapetan Luka
Alilauro
Alicost
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los ferris más baratos y rápidos desde Reggio Calabria a Estrómboli

Mostrando horarios y precios para el 03 ago

Precio más barato

$58

Precio medio

$58

El viaje más rápido

3 h 55 min

Duración media

3 h 55 min

Ferries al día

1

Distancia

85 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de barco barato de Reggio Calabria a Estrómboli es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Reggio Calabria a Estrómboli será de aproximadamente $58 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $58.

Ferris rápidos

De los 1 ferries que salen de Reggio Calabria a Estrómboli a diario, 1 son ferries directos, así que es fácil evitar trayectos en los que tengas que cambiar.

En lun, 03 ago los ferris directos cubren la distancia de85 km en un promedio de 3 h 55 min horas, pero si lo planificas bien, algunos ferris te llevarán en tan solo 3 h 55 min .

Los ferries más lentos duran 3 h 55 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Liberty LinesLIBERTY LINES
    8:453h55
    Port of Reggio Calabria
    12:40Puerto de Stromboli
    $581Ida
    0 cambios

Horarios del ferry Reggio Calabria a Estrómboli

Compañías de ferrisHora de salidaHora de llegadaDuraciónDías de navegación
Compañías de ferris
Liberty Lines
Hora de salida
16:00
Hora de llegada
17:30
Duración
1h30
Días de navegación
jue, dom
Compañías de ferris
Liberty Lines
Hora de salida
08:45
Hora de llegada
12:40
Duración
3h55
Días de navegación
lun, mié, jue, dom

Salidas en directo

Reggio Calabria a Estrómboli horarios de ferris

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Reggio Calabria a Estrómboli en ferris para mañana, día lunes, 3 de agosto. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de barco actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Liberty LinesLIBERTY LINES8:45 Port of Reggio Calabria
3h55
12:40 Puerto de Stromboli0 cambios directo

Este es el último ferry del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Reggio Calabria a Estrómboli en barco

Compara los precios de barco para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

lun
03 ago
mar
04 ago
mié
05 ago
jue
06 ago
vie
07 ago
sáb
08 ago
dom
09 ago

¿Por qué reservar ferris de Reggio Calabria a Estrómboli con Omio?

Liberty Lines opera todos los servicios de ferris de Reggio Calabria a Estrómboli.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Reggio Calabria a Estrómboli.

¿Por qué reservar con Omio vs. Liberty Lines?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.

Información del viaje

Información del viaje: Ferris de Reggio Calabria a Estrómboli

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of ferry

Tome un ferry desde Reggio Calabria hasta Estrómboli y disfrute del viaje de aproximadamente 45 millas náuticas (85 km). Encuentre horarios y opciones de precios para un viaje conveniente y asequible.

Hay 1 ferris al día. El primer barco sale a las 08:45, y el último, a las 16:00. Hay 6 salidas por semana. Hay disponibles ferris de Reggio Calabria a Estrómboli para los pasajeros que van a pie.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Socios oficiales de Omio en esta ruta
Liberty Lines
Distancia
45 millas náuticas (85 km)
Duración media de navegación
3h 22min
Ferris por día
1
Ferris directos
Disponible
Promedio de salidas semanales
6
Primer ferri
8:45
Último ferri
16:00
Pasajeros a pie
Disponible
Mes más barato
jun
Día más barato
dom
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
lun
Día menos concurrido
mar
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Operadores de ferry: Liberty Lines de Reggio Calabria a EstrómboliPuedes viajar en ferry entre Reggio Calabria y Estrómboli con Liberty Lines. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

Liberty Lines

Acerca de
Liberty Lines, un operador de ferry italiano fundado en 1993, se especializa en embarcaciones de alta velocidad, ofreciendo una variedad de clases desde económica hasta premium. Su flota incluye hidroalas y catamaranes, equipados con comodidades modernas como salones con aire acondicionado, bares de aperitivos y amplias áreas de asientos. Los pasajeros pueden elegir entre varios tipos de billetes, incluyendo asientos estándar, cabinas y opciones de transporte de vehículos. Liberty Lines es conocida por sus principales rutas, que conectan Sicilia con las Islas Eolias, las Islas Egadias y las Islas Pelagias, lo que la convierte en una opción popular para los viajeros que buscan un transporte marítimo eficiente y cómodo en el Mediterráneo.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
1h 30min
Precio más barato
$38
Frecuencia de Liberty Lines
1 al día
Equipaje adicional
Una pieza de equipaje de mano incluida. Equipaje adicional sujeto a tarifa.
Política de cancelación
Cancelación posible hasta 24 horas antes de la salida
Servicios a bordo del ferri
Wifi
Comida vendida a bordo
Bar de aperitivos y máquinas expendedoras disponibles
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Embarcaciones accesibles para sillas de ruedas disponibles, asistencia para el embarque y desembarque.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras, los perros deben estar con correa y bozal.
Reserva de cabina
Debe reservarse con antelación, sujeto a disponibilidad
Coche a bordo

Preguntas frecuentes: Ferry de Reggio Calabria a Estrómboli

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Reggio Calabria a Estrómboli en barco. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el barco más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Estrómboli, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
El primer ferry de Reggio Calabria a Estrómboli sale a las 8:45.
El último ferry de Reggio Calabria a Estrómboli sale a las 16:00.
Sí, hay 1 ferries directos al día de Reggio Calabria a Estrómboli con la/s siguiente/s compañía/s: Liberty Lines. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos ferries directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
No, no hay cabinas en los ferris de Reggio Calabria a Estrómboli.
No, no hay opciones para vehículos en los ferris de Reggio Calabria a Estrómboli.
Sí, es posible viajar como pasajero a pie desde Reggio Calabria a Estrómboli con Liberty Lines. Recomendamos llegar al menos una hora antes del viaje si viaja a pie, pero por favor consulte los horarios específicos para cada ruta. Si necesita reservar su viaje hasta el puerto de salida, consulte nuestras opciones de trenes, autobuses y vuelos en Omio.
Liberty Lines ofrece/n normalmente la ruta Reggio Calabria Estrómboli. Compara en Omio todas las compañías de ferries para esta ruta.
El mes más barato para viajar en ferri de Reggio Calabria a Estrómboli es junio.
Puedes ir de Reggio Calabria a Estrómboli en .

puertos de ferri populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Reggio Calabria y Estrómboli

La mayoría de los ferris que conectan Reggio Calabria con Estrómboli utilizan la ruta entre los puertos Port of Reggio Calabria y Port of Stromboli. Utilice esta guía para comparar los puertos Reggio Calabria y Estrómboli en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios portuarios.

Puertos de salida en Reggio Calabria
Puertos de llegada en Estrómboli

¿Desde qué puerto Reggio Calabria salen los ferris con destino a Estrómboli?

Los ferris de Reggio Calabria a Estrómboli salen de Port of Reggio Calabria. El puerto está a 2 km del centro de Reggio Calabria, en Banchina Porto, 2, 89122 Regio de Calabria RC, Italia.
Port of Reggio CalabriaBanchina Porto, 2, 89122 Regio de Calabria RC, ItaliaWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Port of Reggio Calabria desde Reggio Calabria en el centro de la ciudad

Port of Reggio Calabria está a 1 km del centro de la ciudad (Reggio Calabria). Las opciones de transporte público incluyen:

TrenRe · 2h 16min · $11 · cada ~3 min
Autobús301195 · 3h 7min · $10

Instalaciones y servicios portuarios Port of Reggio Calabria

Port of Reggio Calabria cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: L'Accademia del Gusto (0.3 km), La Cantina della Suocera (0.5 km), Trattoria del Pesce Fresco (0.7 km)

Wi-Fi y cajeros automáticos

WiFi gratis. Los cajeros automáticos son situado cerca de la taquilla.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Port of Reggio Calabria.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Port of Reggio Calabria: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Port of Reggio Calabria hay instalaciones accesibles.

InicioFerrisBilletes de ferry de Reggio Calabria a Estrómboli

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone