Trenes Graz a Bamberg con Deutsche Bahn (ICE,IC)

jue, 24 sept
+ Añadir vuelta
ÖBB | ICE
ÖBB | InterCity
Deutsche Bahn
Frecciarossa
AVE
Más de 2.000 empresas de viajes
ÖBB | ICE
ÖBB | InterCity
Deutsche Bahn
Frecciarossa
AVE
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Graz a Bamberg

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 24 sept

Precio más barato el 24 sept

$129

Precio medio del billete el 24 sept

$156

Trayecto más rápido el 24 sept

7 h 58 min

Duración media del trayecto el 24 sept

8 h 17 min

Trenes el 24 sept

9

Distancia

460 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Graz a Bamberg es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Graz a Bamberg será de aproximadamente $156 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $129.

Trenes rápidos

Para llegar de Graz a Bamberg hay que hacer al menos 2 cambios.

  • Deutsche BahnS 1 · ICE 116 · ICE 502
    9:528h48
    Graz Don Bosco
    18:40Bamberg
    $1291Ida
    2 cambios
  • Deutsche BahnS 1 · RJ 554 · EC 114 · ICE 500
    11:528h48
    Graz Don Bosco
    20:40Bamberg
    $1291Ida
    3 cambios
  • Deutsche BahnS 1 · RJ 554 · EC 114 · ICE 1502
    11:528h28
    Graz Don Bosco
    20:20Bamberg
    $1421Ida
    4 cambios
  • Deutsche BahnS 1 · ICE 116 · ICE 1504 · 4994
    9:528h28
    Graz Don Bosco
    18:20Bamberg
    $1421Ida
    3 cambios
  • Deutsche BahnS 1 · RJX 133 · IC 794 · RJX 62
    10:528h28
    Graz Don Bosco
    19:20Bamberg
    $1591Ida
    5 cambios

Salidas en directo

Graz a Bamberg horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Graz a Bamberg en trenes para mañana, día jueves, 24 de septiembre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Deutsche BahnS 1 · RJX 131 · IC 796 · RJX 609:07 Graz Don Bosco
8h13
17:20 Bamberg5 cambios
ÖBBRJX 131+ÖBB | InterCityIC 796+ÖBBRJX 60+ÖBB | ICEICE 5869:22 Graz Hbf
7h58
17:20 Bamberg4 cambios
Deutsche BahnS 1 · ICE 116 · ICE 1504 · 49949:52 Graz Don Bosco
8h28
18:20 Bamberg3 cambios
Deutsche BahnS 1 · ICE 116 · ICE 502
Puntual
9:52 Graz Don Bosco
8h48
18:40 Bamberg
2 cambios
ÖBB | ICEICE 116 · ICE 502
Puntual
10:00 Graz Hbf
8h40
18:40 Bamberg
1 cambio
ÖBB | ICEICE 116 · ICE 784+ÖBBRE20
Puntual
10:00 Graz Hbf
8h20
18:20 Bamberg
2 cambios
Deutsche BahnS 1 · RJX 133 · IC 794 · RJX 6210:52 Graz Don Bosco
8h28
19:20 Bamberg5 cambios
Deutsche BahnS 1 · RJ 554 · EC 114 · ICE 150211:52 Graz Don Bosco
8h28
20:20 Bamberg4 cambios
Deutsche BahnS 1 · RJ 554 · EC 114 · ICE 500
Puntual
11:52 Graz Don Bosco
8h48
20:40 Bamberg
3 cambios

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Graz a Bamberg en autobús, tren o vuelo

Compara los precios de autobús, tren y vuelo para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

jue
24 sept
vie
25 sept
sáb
26 sept
dom
27 sept
lun
28 sept
mar
29 sept
mié
30 sept

¿Por qué reservar trenes de Graz a Bamberg con Omio?

Tanto ÖBB | ICE como ÖBB | InterCity o Deutsche Bahn ofrecen servicios de trenes de Graz a Bamberg.
Omio es el único vendedor externo oficial de billetes de ÖBB | ICE.

¿Por qué reservar con Omio vs. ÖBB | ICE?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de ÖBB | ICE, sino también comparar billetes de ÖBB | InterCity o Deutsche Bahn para encontrar la mejor opción para tu viaje de Graz a Bamberg.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar ÖBB | ICE con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus, train y flight, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Graz a Bamberg.

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Graz a Bamberg

AustriaAustria
AlemaniaAlemania
Icon of train

Los trenes de Graz a Bamberg funcionan en promedio 10 veces al día, tardando alrededor de 7h 32min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en $61 si reservas con antelación.

El primer tren sale a las 00:05, y el último, a las 21:39. El tren más rápido recorre la distancia de 460 km en 7h 7min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
460 km
Duración media del tren
7h 32min
Precio del billete más barato
$61
Trenes por día
10
Tren más rápido
7h 7min
Primer tren
0:05
Último tren
21:39
Mes más barato
ago
Día más barato
mar
Temporada alta
abr - jun
Temporada baja
oct - dic
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Compañías de trenes: trenes Deutsche Bahn, ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity de Graz a BambergLos trenes de Deutsche Bahn, ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity te llevan entre Graz y Bamberg desde $61. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Deutsche Bahn

Acerca de
Deutsche Bahn (DB) es el principal operador de trenes de Alemania, que opera alrededor de 40,000 servicios nacionales e internacionales cada día. Su flota incluye una variedad de tipos de trenes: trenes de alta velocidad ICE (Intercity Express), que alcanzan hasta 300 km/h; trenes IC (Intercity) y EC (EuroCity) para viajes de larga distancia; y servicios IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) y RB (Regionalbahn) para conexiones regionales y locales. Aunque los baños son estándar en todos los trenes, comodidades como restaurantes a bordo y Wi-Fi gratuito están disponibles solo en ciertos tipos de trenes y rutas. DB ofrece una amplia gama de tarifas, incluyendo boletos Super Saver, Saver y Flexible, junto con tarjetas de descuento como la BahnCard 25, 50 y 100. Otras opciones incluyen boletos sencillos, boletos de día y boletos para grupos. Las rutas populares incluyen Berlín–Múnich, Hamburgo–Fráncfort, Colonia–Stuttgart, Berlín–Dresde y Hamburgo–Colonia, así como numerosos servicios regionales en toda Alemania.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Deutsche Bahn
7h 8min
Precio más económico de Deutsche Bahn
$61
Frecuencia de Deutsche Bahn
6 al día
Equipaje incluido
Se permite a los pasajeros llevar equipaje de mano y un artículo adicional más grande de forma gratuita, siempre que puedan cargarlo ellos mismos.
Consigna de equipaje
El equipaje se puede almacenar en los compartimentos superiores, debajo del asiento o en áreas designadas para equipaje cerca de las puertas o en el medio del vagón.
Política de cancelación
Los boletos se pueden cancelar según las condiciones de su tarifa, como se menciona en ¿qué tipo de boletos de tren son reembolsables?
Reembolso
Si DB cancela un tren, los pasajeros tienen derecho a un reembolso completo del precio del billete.
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
La mayoría de los trenes ICE y muchos trenes IC/EC tienen:
Un Bordrestaurant (carro restaurante) donde puedes sentarte y comer.
Un Bordbistro (bar bistró) con bocadillos, comidas calientes y bebidas para llevar.
Servicio en el asiento en primera clase: el personal tomará tu pedido y servirá comida/bebidas directamente en tu asiento.
Trenes regionales (RE / RB / S-Bahn):
Sin servicio de catering a bordo.
Puedes traer tu propia comida y bebidas.
Reserva de asiento
Segunda Clase:
No incluido por defecto.
Puedes añadir una reserva de asiento al reservar (recomendado para rutas concurridas).
Cuesta alrededor de 4,90 € por asiento (o 5,90 € si se reserva por separado más tarde).
Primera Clase:
Sí, siempre incluido en el precio del billete.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Los trenes de DB están equipados con instalaciones para pasajeros con movilidad reducida, incluyendo espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y servicios de asistencia.
Mascotas
Mascotas pequeñas (por ejemplo, gatos, perros pequeños, etc.):
Permitidas de forma gratuita si pueden caber en una caja de transporte (tamaño máximo: equipaje de mano).
Deben permanecer en la caja durante todo el viaje.
Perros grandes:
Requieren un billete separado (pagado) — típicamente la mitad del precio de un billete de segunda clase regular.
Deben estar atados y llevar bozal mientras están en el tren.
No pueden sentarse en los asientos.
Perros de asistencia:
Viajan gratis.
No necesitan bozal ni correa si no es médicamente necesario.
Se les permite acompañar al pasajero en todo momento.
Zona silenciosa

ÖBB | ICE

Acerca de
El ÖBB ICE es un servicio de tren de alta velocidad operado por los Ferrocarriles Federales Austríacos (ÖBB). Es uno de los servicios de tren más populares en Austria, ofreciendo viajes rápidos y cómodos entre las principales ciudades. Los trenes ICE son modernos y están bien equipados, con asientos cómodos, aire acondicionado y enchufes. Hay tres tipos de trenes ICE: ICE T, ICE S e ICE Sprinter. El ICE T es el más rápido, con velocidades de hasta 230 km/h, mientras que el ICE S y el ICE Sprinter ofrecen velocidades ligeramente más lentas. El ÖBB ICE ofrece una variedad de tipos de billetes, incluidos billetes sencillos, billetes de ida y vuelta y billetes de grupo. Las instalaciones a bordo incluyen un coche restaurante, Wi-Fi gratuito y una variedad de opciones de entretenimiento. Las rutas más populares del ÖBB ICE incluyen Viena a Salzburgo, Viena a Innsbruck y Viena a Graz. Estas rutas ofrecen vistas impresionantes del campo austríaco y proporcionan una forma conveniente de viajar entre las principales ciudades.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de ÖBB | ICE
7h 36min
Precio más económico de ÖBB | ICE
$65
Frecuencia de ÖBB | ICE
2 al día
Equipaje incluido
2 piezas de equipaje de mano y 1 pieza de equipaje más grande gratis
Consigna de equipaje
Estantes superiores, debajo de los asientos y áreas de almacenamiento designadas en los extremos de los vagones
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado por ÖBB
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche restaurante con comidas calientes y bebidas, servicio de bistró con aperitivos y bebidas, servicio en el asiento en Primera Clase
Reserva de asiento
Primera Clase: Incluido en el precio del billete. Segunda Clase: Reserva opcional por 3 €.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y asistencia para el embarque disponibles
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportadoras viajan gratis. Los perros grandes necesitan boleto (50% de la tarifa regular). Los perros guía son gratis.
Zona silenciosa

ÖBB | InterCity

Acerca de
ÖBB Intercity es un servicio de tren de alta velocidad nacional operado por los Ferrocarriles Federales Austríacos (ÖBB) en Austria. Se suman a los Eurocity y Railjet para viajes de larga distancia e incluyen coches de primera clase, los trenes están climatizados, tienen enchufes, servicio de minibar y son cómodos. Los trenes ÖBB Intercity circulan principalmente por las líneas interiores alpinas hacia ciudades como Graz, Linz, Salzburgo e Innsbruck.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de ÖBB | InterCity
7h 7min
Precio más económico de ÖBB | InterCity
$175
Frecuencia de ÖBB | InterCity
1 al día
Equipaje incluido
2 piezas de equipaje de mano y 1 pieza de equipaje más grande
Consigna de equipaje
Estantes superiores, debajo de los asientos y áreas de almacenamiento designadas en los extremos de los vagones
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones del tipo de billete
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado por ÖBB
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche restaurante (en la mayoría de las rutas) y servicio en el asiento en primera clase. Snacks y bebidas disponibles.
Reserva de asiento
Reserva de asiento opcional por 3 € en segunda clase, incluida en el precio del billete de primera clase.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y asistencia para el embarque disponibles
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportadoras viajan gratis. Los perros grandes necesitan boleto (50% de la tarifa regular). Los perros guía son gratis.
Zona silenciosa

Preguntas frecuentes: Tren barato Graz Bamberg

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Graz a Bamberg en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Bamberg, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los trenes más baratos Graz Bamberg cuestan desde $61. Aunque, de media, el precio del tren de Graz a Bamberg es de $150. Reserva tus billetes de tren con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en tren de Graz a Bamberg tarda aproximadamente 7h 7min para recorrer 460 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer tren de Graz a Bamberg sale a las 0:05.
El último tren de Graz a Bamberg sale a las 21:39.
Hay 10 trenes diarios de Graz a Bamberg que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de tren podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.
Sí, hay varios trenes de alta velocidad para el trayecto de Graz a Bamberg. Puedes escoger entre ÖBB | ICE. Consulta toda la información sobre trenes de alta velocidad en Europa.
ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity, Deutsche Bahn ofrece/n normalmente la ruta Graz Bamberg. Compara en Omio todas las empresas de tren para esta ruta.
Puedes hacer una excursión de un día desde Bamberg a Nuremberg, Berlín, Múnich, Praga, Fráncfort del Meno en tren. Encuentra en la app de Omio la mejor forma de viajar en tren, autobús o avión.
El mes más barato para viajar en tren de Graz a Bamberg es agosto.
Hay 3 maneras de viajar de Graz a Bamberg incluyendo autobús, tren y vuelo.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Graz y Bamberg

La mayoría de los trenes que conectan Graz con Bamberg utilizan las estaciones Graz Hbf y Bamberg. Utilice esta guía para comparar las estaciones Graz y Bamberg en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Graz
Estaciones de tren de llegada en Bamberg

¿Desde qué estación Graz salen los trenes con destino a Bamberg?

Los trenes de Graz a Bamberg salen de Graz Hbf. La estación está a 3 km del centro de Graz, en Europaplatz 4, 8020 Graz, Austria.
Graz HbfEuropaplatz 4, 8020 Graz, Austria+43 5 1717Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de informaciónCarros de equipaje
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Graz Hbf desde Graz en el centro de la ciudad

Graz Hbf está a 2 km del centro de la ciudad (Graz). Las opciones de transporte público incluyen:

AutobúsN2, 63 · 15min · $4 · cada ~10 min
Tranvía1, 11, 14, 16, 17, 4, 6, 7 · 12min · $4 · cada ~56 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Graz Hbf

Graz Hbf cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches, Mostrador de información y Carros de equipaje.

Comida y bebida

En Graz Hbf hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Graz Hbf. Hay cajeros automáticos disponibles en Graz Hbf.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Graz Hbf. En las coordenadas Graz Hbf encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Graz Hbf. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Graz Hbf: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Graz Hbf: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Graz Hbf hay instalaciones accesibles.

Graz Don Bosco8020 Graz, AustriaParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCEstacionamiento de bicicletas
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Graz Don Bosco desde Graz en el centro de la ciudad

Graz Don Bosco está a 2 km del centro de la ciudad (Graz). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús32, 33, 31, 31E, 58, 64E, 64, 34, 34E, 41, 82, 60, 72, 66, N6 · 8min · $4 · cada ~34 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Graz Don Bosco

Graz Don Bosco cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Estacionamiento de bicicletas.

Comida y bebida

En Graz Don Bosco hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay cajeros automáticos disponibles en Graz Don Bosco.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Graz Don Bosco: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Graz Don Bosco: Estacionamiento de bicicletas.

Accesibilidad

En Graz Don Bosco hay instalaciones accesibles.

Conexiones de tren más populares desde Graz

Más opciones para tu viaje en tren de Graz a Bamberg

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Conexiones de tren más populares a Bamberg

InicioTrenesViajes en tren en AlemaniaTrenes baratos Graz Bamberg

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone