Trenes Jena a Weimar con Deutsche Bahn

lun, 03 ago
+ Añadir vuelta
Deutsche Bahn
Preßnitztalbahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
Frecciarossa
Más de 2.000 empresas de viajes
Deutsche Bahn
Preßnitztalbahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
Frecciarossa
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Jena a Weimar

Mostrando horarios y precios para el 03 ago

Precio más barato

$0.00

Precio medio

$7

El viaje más rápido

14 min

Duración media

14 min

Trenes al día

17

Distancia

19 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Jena a Weimar es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

Trenes rápidos

De los 17 trenes que salen de Jena a Weimar a diario, hay 17 trenes directos, así que es fácil evitar trayectos en los que tengas que cambiar de tren.

En lun, 03 ago los trenes directos cubren los 19 km de distancia en unos 14 min , pero si lo planificas bien, algunos trenes te llevarán en solo 14 min .

Los trenes más lentos duran 14 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Preßnitztalbahn
    16:070h19
    Jena
    16:26Weimar
    Buscar precios
    0 cambios
  • Preßnitztalbahn
    17:190h19
    Jena
    17:38Weimar
    Buscar precios
    0 cambios
  • Preßnitztalbahn
    18:070h19
    Jena
    18:26Weimar
    Buscar precios
    0 cambios
  • Preßnitztalbahn
    19:180h19
    Jena
    19:37Weimar
    Buscar precios
    0 cambios
  • Preßnitztalbahn
    20:070h19
    Jena
    20:26Weimar
    Buscar precios
    0 cambios

Información del viaje

Compara tren y autobús de Jena a Weimar

Omio recomienda viajar en autobús, la opción favorita de los viajeros para ir de Jena a Weimar. Si buscas la opción más económica, viaja en autobús, con precios desde $7. Si el tiempo es clave, viajar en tren te llevará allí en solo 16min. El precio del billete depende del medio de transporte: el precio medio para autobús es de $7, mientras que para tren es de $14.

Distancia: 19 km

Comparar train con

Tren
Más popular
Autobús

$15

Precio medio

$7

Precio medio

Más barato

46min

Duración total media

Más rápido

16min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

58min

Duración total media

28min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

Deutsche Bahn

Compañía de trenes más popular

BlaBlaCar

Compañía de autobuses más popular

Opciones directas

Opciones directas

Salidas en directo

Jena a Weimar horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Jena a Weimar en trenes para mañana, día lunes, 3 de agosto. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Preßnitztalbahn16:07 Jena
0h19
16:26 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)16:38 Jena
0h14
16:52 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)17:08 Jena
0h14
17:22 Weimar0 cambios directo
Preßnitztalbahn17:19 Jena
0h19
17:38 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)17:38 Jena
0h14
17:52 Weimar0 cambios directo
Preßnitztalbahn18:07 Jena
0h19
18:26 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)18:45 Jena
0h17
19:02 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)19:08 Jena
0h14
19:22 Weimar0 cambios directo
Preßnitztalbahn19:18 Jena
0h19
19:37 Weimar0 cambios directo
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)19:38 Jena
0h14
19:52 Weimar0 cambios directo

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Jena a Weimar en tren o autobús

Compara los precios de tren y autobús para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

lun
03 ago
mar
04 ago
mié
05 ago
jue
06 ago
vie
07 ago
sáb
08 ago
dom
09 ago

¿Por qué reservar trenes de Jena a Weimar con Omio?

Tanto Deutsche Bahn como Preßnitztalbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional) y otros ofrecen servicios de trenes de Jena a Weimar.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Jena a Weimar.

¿Por qué reservar con Omio vs. Deutsche Bahn?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Deutsche Bahn, sino también comparar billetes de Preßnitztalbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) o Deutsche Bahn Regio (DB Regional) para encontrar la mejor opción para tu viaje de Jena a Weimar.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Deutsche Bahn con todas las opciones de viaje disponibles, que son train y bus, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Jena a Weimar.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Trainline o Wanderu?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train y bus, para encontrar la opción ideal de Jena a Weimar.

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Jena a Weimar

AlemaniaAlemania
AlemaniaAlemania
Icon of train

Los trenes de Jena a Weimar funcionan en promedio 1 veces al día, tardando alrededor de 16min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en $14, pero puedes viajar desde solo $7 por autobús.

El primer tren sale a las 05:37, y el último, a las 23:25. El tren más rápido recorre la distancia de 19 km en 14min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de $7
Distancia
19 km
Duración media del tren
16min
Precio del billete más barato
$14
Trenes por día
1
Tren más rápido
14min
Primer tren
5:37
Último tren
23:25
Mes más barato
may
Día más barato
dom
Temporada alta
abr - jun
Temporada baja
ene - mar
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de $7

Compañías de trenes: trenes Deutsche Bahn, Preßnitztalbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional) de Jena a WeimarLos trenes de Deutsche Bahn, Preßnitztalbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional) te llevan entre Jena y Weimar desde $7. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Deutsche Bahn

Acerca de
Deutsche Bahn (DB) es el principal operador de trenes de Alemania, que opera alrededor de 40,000 servicios nacionales e internacionales cada día. Su flota incluye una variedad de tipos de trenes: trenes de alta velocidad ICE (Intercity Express), que alcanzan hasta 300 km/h; trenes IC (Intercity) y EC (EuroCity) para viajes de larga distancia; y servicios IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) y RB (Regionalbahn) para conexiones regionales y locales. Aunque los baños son estándar en todos los trenes, comodidades como restaurantes a bordo y Wi-Fi gratuito están disponibles solo en ciertos tipos de trenes y rutas. DB ofrece una amplia gama de tarifas, incluyendo boletos Super Saver, Saver y Flexible, junto con tarjetas de descuento como la BahnCard 25, 50 y 100. Otras opciones incluyen boletos sencillos, boletos de día y boletos para grupos. Las rutas populares incluyen Berlín–Múnich, Hamburgo–Fráncfort, Colonia–Stuttgart, Berlín–Dresde y Hamburgo–Colonia, así como numerosos servicios regionales en toda Alemania.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
14min
Precio más barato
$12
Frecuencia de Deutsche Bahn
1 al día
Equipaje incluido
Se permite a los pasajeros llevar equipaje de mano y un artículo adicional más grande de forma gratuita, siempre que puedan cargarlo ellos mismos.
Consigna de equipaje
El equipaje se puede almacenar en los compartimentos superiores, debajo del asiento o en áreas designadas para equipaje cerca de las puertas o en el medio del vagón.
Política de cancelación
Los boletos se pueden cancelar según las condiciones de su tarifa, como se menciona en ¿qué tipo de boletos de tren son reembolsables?
Reembolso
Si DB cancela un tren, los pasajeros tienen derecho a un reembolso completo del precio del billete.
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
La mayoría de los trenes ICE y muchos trenes IC/EC tienen:
Un Bordrestaurant (carro restaurante) donde puedes sentarte y comer.
Un Bordbistro (bar bistró) con bocadillos, comidas calientes y bebidas para llevar.
Servicio en el asiento en primera clase: el personal tomará tu pedido y servirá comida/bebidas directamente en tu asiento.
Trenes regionales (RE / RB / S-Bahn):
Sin servicio de catering a bordo.
Puedes traer tu propia comida y bebidas.
Reserva de asiento
Segunda Clase:
No incluido por defecto.
Puedes añadir una reserva de asiento al reservar (recomendado para rutas concurridas).
Cuesta alrededor de 4,90 € por asiento (o 5,90 € si se reserva por separado más tarde).
Primera Clase:
Sí, siempre incluido en el precio del billete.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Los trenes de DB están equipados con instalaciones para pasajeros con movilidad reducida, incluyendo espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y servicios de asistencia.
Mascotas
Mascotas pequeñas (por ejemplo, gatos, perros pequeños, etc.):
Permitidas de forma gratuita si pueden caber en una caja de transporte (tamaño máximo: equipaje de mano).
Deben permanecer en la caja durante todo el viaje.
Perros grandes:
Requieren un billete separado (pagado) — típicamente la mitad del precio de un billete de segunda clase regular.
Deben estar atados y llevar bozal mientras están en el tren.
No pueden sentarse en los asientos.
Perros de asistencia:
Viajan gratis.
No necesitan bozal ni correa si no es médicamente necesario.
Se les permite acompañar al pasajero en todo momento.
Zona silenciosa

Preßnitztalbahn

Política de equipaje y cancelación
Duración media
15min
Frecuencia de Preßnitztalbahn
12 al día

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Política de equipaje y cancelación
Duración media
17min
Precio más barato
$27
Frecuencia de Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
1 al día

Deutsche Bahn Regio (DB Regional)

Política de equipaje y cancelación
Duración media
14min
Precio más barato
$14
Frecuencia de Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
11 al día

Preguntas frecuentes: Tren barato Jena Weimar

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Jena a Weimar en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Weimar, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los trenes más baratos Jena Weimar cuestan desde $14. Aunque, de media, el precio del tren de Jena a Weimar es de $15. Reserva tus billetes de tren con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en tren de Jena a Weimar tarda aproximadamente 14min para recorrer 19 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer tren de Jena a Weimar sale a las 5:37.
El último tren de Jena a Weimar sale a las 23:25.
Hay 1 trenes diarios de Jena a Weimar que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de tren podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.
Deutsche Bahn, Preßnitztalbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional) ofrece/n normalmente la ruta Jena Weimar. Compara en Omio todas las empresas de tren para esta ruta.
Desde Weimar puedes ir y volver en el mismo día en tren a Berlín, Erfurt, Leipzig, Múnich, Praga. Consulta la app de Omio y compara la mejor forma de viajar en tren, autobús o avión.
El mes más barato para viajar en tren de Jena a Weimar es mayo.
Hay 2 maneras de viajar de Jena a Weimar incluyendo tren y autobús.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Jena y Weimar

La mayoría de los trenes que conectan Jena con Weimar utilizan las estaciones Jena West y Weimar, aunque algunos llegan a Weimar Berkaer Bhf. Utilice esta guía para comparar las estaciones Jena y Weimar en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Jena
Estaciones de tren de llegada en Weimar

¿Desde qué estación Jena salen los trenes con destino a Weimar?

Los trenes de Jena a Weimar salen de Jena West. La estación está a 1 km del centro de Jena, en 07745 Jena, Germany.
Jena West07745 Jena, GermanyWi-FiConsigna de equipajesTiendasParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelSala VIPOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Jena West desde Jena en el centro de la ciudad

Jena West está a 1 km del centro de la ciudad (Jena). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús10, 12, 11 · 3min · cada ~17 min
410 · 8min · cada ~2 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Jena West

Jena West cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Tiendas, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Sala VIP, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

En Jena West hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Jena West. Hay cajeros automáticos disponibles en Jena West.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Jena West. En las coordenadas Jena West encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Jena West. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Jena West: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Jena West: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Jena West hay instalaciones accesibles.

Jena Paradies07743 Jena, GermanyWi-FiConsigna de equipajesTiendasParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelSala VIPOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Jena Paradies desde Jena en el centro de la ciudad

Autobús431, 426, 422, 420, 410 · 3min · cada ~3 min
Tranvía2 · 6min · cada ~10 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Jena Paradies

Jena Paradies cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Tiendas, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Sala VIP, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

En Jena Paradies hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Jena Paradies. Hay cajeros automáticos disponibles en Jena Paradies.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Jena Paradies. En las coordenadas Jena Paradies encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Jena Paradies. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Jena Paradies: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Jena Paradies: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Jena Paradies hay instalaciones accesibles.

Jena-GöschwitzJena-Göschwitz, Am Bahnhof 2, 07745 JenaWi-FiConsigna de equipajesTiendasParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelSala VIPOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Jena-Göschwitz desde Jena en el centro de la ciudad

Jena-Göschwitz está a 4 km del centro de la ciudad (Jena). Las opciones de transporte público incluyen:

Tren61, 18, Ic51, 51 · 4min · $2
Autobús492, 481, 480 · 25min
12 · 33min · cada ~5 min
Tranvía5, 4, 1 · 11min · cada ~10 min
5, 4 · 13min · cada ~19 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Jena-Göschwitz

Jena-Göschwitz cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Tiendas, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Sala VIP, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

En Jena-Göschwitz hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Jena-Göschwitz. Hay cajeros automáticos disponibles en Jena-Göschwitz.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Jena-Göschwitz. En las coordenadas Jena-Göschwitz encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Jena-Göschwitz. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Jena-Göschwitz: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Jena-Göschwitz: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Jena-Göschwitz hay instalaciones accesibles.

Los trenes más populares hacia y desde Weimar y Jena

InicioTrenesViajes en tren en AlemaniaTrenes baratos Jena Weimar

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone