Vuelos Praga a Creta (Isla) con Aegean Airlines

lun, 03 ago
+ Añadir vuelta
Aegean Airlines
Eurowings
Ryanair
Malta Air
Vueling
Más de 2.000 empresas de viajes
Aegean Airlines
Eurowings
Ryanair
Malta Air
Vueling
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Información del viaje

Información del viaje: Vuelos de Praga a Creta (Isla)

ChequiaChequia
GreciaGrecia
Icon of flight

Los vuelos de Praga a Creta (Isla) salen en promedio 31 veces al día, tardando alrededor de 3h 4min. Los billetes de avión baratos para este viaje comienzan en $112 si reservas con antelación.

Hay 1 vuelos al día. El primer vuelo sale a las 02:55, y el último, a las 23:55. El vuelo más rápido recorre la distancia de 1852 km en 2h 50min. November es el mes más barato para volar.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
1852 km
Duración media del vuelo
3h 4min
Precio del billete más barato
$112
Vuelos por día
31
Vuelos directos
1
Vuelo más rápido
2h 50min
Primer vuelo
2:55
Último vuelo
23:55
Mes más barato
nov
Día más barato
sáb
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Los vuelos más baratos y rápidos desde Praga a Creta (Isla)

Mostrando horarios y precios para el 03 ago

Precio más barato

$220

Precio medio

$452

El viaje más rápido

2 h 50 min

Duración media

4 h 46 min

Vuelos al día

38

Distancia

1852 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de vuelo barato de Praga a Creta (Isla) es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Praga a Creta (Isla) será de aproximadamente $452 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $220.

Vuelos rápidos

De los 38 vuelos Praga - Creta (Isla) diarios, hay 1 vuelos directos, así que es fácil evitar los trayectos en los que tengas que hacer cambios.

En lun, 03 ago los vuelos directos cubren los 1852 km de distancia en aproximadamente 4 h 46 min , pero algunos vuelos te llevan allí en solo 2 h 50 min .

Los vuelos más lentos duran 6 h y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Aegean AirlinesA3867 · A3306
    19:0014h55
    Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
    10:55Aeropuerto Internacional de Heraklion
    $2201Ida
    1 cambio
  • Aegean AirlinesA3867 · A3300
    19:0011h30
    Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
    7:30Aeropuerto Internacional de Heraklion
    $2201Ida
    1 cambio
  • Aegean AirlinesA3867 · A3328
    19:004h35
    Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
    0:35Aeropuerto Internacional de Heraklion
    $2201Ida
    1 cambio
  • SmartwingsQS1102
    4:552h50
    Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
    8:45Aeropuerto Internacional de Heraklion
    $2501Ida
    0 cambios
  • Aegean AirlinesA3867 · A3304
    19:0012h55
    Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
    8:55Aeropuerto Internacional de Heraklion
    $2541Ida
    1 cambio

Salidas en directo

Praga a Creta (Isla) horarios de vuelos

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Praga a Creta (Isla) en vuelos para mañana, día lunes, 3 de agosto. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de vuelo actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
SmartwingsQS11024:55 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
2h50
8:45 Aeropuerto Internacional de Heraklion0 cambios directo
LufthansaLH1403 · LH96+Aegean AirlinesLH59226:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h15
14:15 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1695+Aegean AirlinesLH59226:15 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h00
14:15 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Condor FlugdienstDE4406 · DE15828:50 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
9h05
18:55 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1393+Austrian AirlinesOS206 · OS8119:05 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
6h40
16:45 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1393+Eurowings DiscoverLH42629:05 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h25
18:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
LufthansaLH1393 · LH106+Eurowings DiscoverLH43249:05 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h05
18:10 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1393+Eurowings Discover4Y12249:05 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h25
18:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
LufthansaLH1689+Austrian AirlinesOS184 · OS8119:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
6h10
16:45 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1689+Eurowings Discover4Y12609:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h35
18:10 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
LufthansaLH1689+Helvetic AirwaysLX1103+Edelweiss AirLX83449:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
9h25
20:00 Aeropuerto Internacional de Chania2 cambios
LufthansaLH1689 · LH103+Eurowings DiscoverLH42629:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h55
18:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1689+Eurowings DiscoverLH43269:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
25h30
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1689+Eurowings Discover4Y12589:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
25h30
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1689+Eurowings DiscoverLH43249:35 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h35
18:10 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
SwissLX1485+Edelweiss AirLX83509:45 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h20
19:05 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
SwissLX1485+Edelweiss AirLX83449:45 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
9h15
20:00 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
sky expressGQ208 · GQ76110:25 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
13h15
0:40 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
sky expressGQ761 · GQ25010:25 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
20h15
7:40 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
sky expressGQ761 · GQ21410:25 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h30
19:55 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
sky expressGQ761 · GQ21610:25 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
10h40
22:05 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Austrian AirlinesOS644 · OS81111:15 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
4h30
16:45 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Austrian AirlinesOS644 · OS139+Edelweiss AirLX834411:15 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h45
20:00 Aeropuerto Internacional de Chania2 cambios
LufthansaLH1395+Eurowings DiscoverLH426211:30 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
6h00
18:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
LufthansaLH1395+Eurowings Discover4Y122411:30 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
6h00
18:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Brussels AirlinesSN2810 · SN325711:50 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h10
20:00 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Condor FlugdienstDE4410 · DE158212:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
5h55
18:55 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1691 · LH109+Aegean AirlinesLH591213:20 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
8h15
22:35 Aeropuerto Internacional de Heraklion2 cambios
LufthansaLH1691+Eurowings Discover4Y125813:20 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
21h45
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1691+Eurowings DiscoverLH432613:20 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
21h45
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1397+Aegean AirlinesLH591214:20 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
7h15
22:35 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
LufthansaLH1693+Eurowings Discover4Y125816:40 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
18h25
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
LufthansaLH1693+Eurowings DiscoverLH432616:40 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
18h25
12:05 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
Condor FlugdienstDE4408 · DE158217:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
24h55
18:55 Aeropuerto Internacional de Chania1 cambio
Aegean AirlinesA3867 · A330619:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
14h55
10:55 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Aegean AirlinesA3867 · A332819:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
4h35
0:35 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Aegean AirlinesA3867 · A330419:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
12h55
8:55 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio
Aegean AirlinesA3867 · A330019:00 Aeropuerto de Praga Vaclav Havel
11h30
7:30 Aeropuerto Internacional de Heraklion1 cambio

Este es el último vuelo del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Praga a Creta (Isla) en vuelo

Compara los precios de vuelo para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

lun
03 ago
mar
04 ago
mié
05 ago
jue
06 ago
vie
07 ago
sáb
08 ago
dom
09 ago

¿Por qué reservar vuelos de Praga a Creta (Isla) con Omio?

Tanto Aegean Airlines como Eurowings ofrecen servicios de vuelos de Praga a Creta (Isla).
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Praga a Creta (Isla).

¿Por qué reservar con Omio vs. Aegean Airlines?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Aegean Airlines, sino también comparar billetes de Eurowings para encontrar la mejor opción para tu viaje de Praga a Creta (Isla).
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Edreams, Kayak o Skyscanner?

  • Compara con otros proveedores: En Omio también puedes comparar billetes de Eurowings para encontrar la mejor opción para tu viaje de Praga a Creta (Isla).

Aerolíneas: Aegean Airlines, Eurowings de Praga a Creta (Isla)Encuentra los mejores vuelos entre Praga y Creta (Isla) con los socios de viaje de Omio Aegean Airlines, Eurowings desde $112. Podemos encontrar las mejores ofertas, horarios y billetes para ti al comparar y reservar el mejor viaje.

Aegean Airlines

Acerca de
Aegean Airlines es la aerolínea de bandera de Grecia y una de las principales aerolíneas en el sureste de Europa, conectando a los viajeros con destinos en toda Europa, el Medio Oriente y el norte de África. Operando desde sus principales centros en Atenas y Salónica, Aegean ofrece una flota moderna y un servicio de alta calidad. Los pasajeros pueden disfrutar de asientos cómodos, refrigerios y bebidas de cortesía en la mayoría de los vuelos, y beneficios adicionales en Clase Business, como acceso a salas VIP, comidas premium y mayor comodidad. Con tarifas asequibles y una fuerte conectividad regional, Aegean Airlines es una opción confiable para explorar Grecia y más allá.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
3h 55min
Precio más barato
$112
Frecuencia de Aegean Airlines
7 al día
Equipaje incluido
1 bolsa de mano (máx 8kg, 56x45x25cm) y 1 artículo personal (máx 40x20x25cm)
Equipaje adicional
23 kg de equipaje facturado, se aplican cargos adicionales por peso extra.
Política de cancelación
Boletos reembolsables disponibles con opción de tarifa flexible, los boletos no reembolsables se pueden cambiar por una tarifa.
Embarazo
Las mujeres embarazadas pueden viajar hasta la semana 36 sin certificado médico, después de eso se requiere la aprobación del médico.
Menor no acompañado
Los niños de 5 a 11 años pueden viajar sin acompañante con un servicio de asistencia obligatorio. Edades de 12 a 17 asistencia opcional.
Servicios a bordo del avión
Wifi
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia disponible para pasajeros con movilidad reducida, debe ser solicitada al menos 48 horas antes de la salida.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en la cabina, máximo 8 kg incluyendo el transportín. Debe reservarse con antelación.
Entretenimiento a bordo

Eurowings

Acerca de
Eurowings es una aerolínea de bajo costo alemana que ofrece vuelos asequibles por toda Europa y a destinos seleccionados de larga distancia. Como parte del Grupo Lufthansa, Eurowings conecta las principales ciudades europeas así como destinos vacacionales con una flota moderna. Los pasajeros pueden elegir entre diferentes opciones de tarifas que van desde la economía básica con gran valor hasta billetes más flexibles que incluyen mayor comodidad, embarque prioritario y servicios adicionales. Con comodidades a bordo como aperitivos, bebidas y WiFi disponible en muchas rutas, Eurowings es una opción conveniente para los viajeros con presupuesto limitado.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
10h 25min
Precio más barato
$228
Frecuencia de Eurowings
1 al día
Equipaje incluido
1 bolsa pequeña (40x30x20cm) incluida
Equipaje adicional
Bolsa de cabina adicional (55x40x23cm) y equipaje facturado disponible para compra
Política de cancelación
Cancelación gratuita dentro de las 24 horas posteriores a la reserva si el vuelo es más de 7 días después. Después de eso, se aplican tarifas de cancelación según el tipo de tarifa.
Embarazo
Las mujeres embarazadas pueden volar hasta el final de la semana 36 (semana 32 para embarazos múltiples). Se requiere certificado médico después de la semana 28.
Menor no acompañado
Los niños de 5 a 11 años pueden viajar como UM con asistencia obligatoria. Edades de 12 a 17 asistencia opcional. El servicio debe ser reservado con anticipación.
Servicios a bordo del avión
Wifi
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia disponible para pasajeros con movilidad reducida, debe ser solicitada al menos 48 horas antes de la salida.
Mascotas
Mascotas pequeñas en cabina, máximo 8 kg incluyendo el transportín. Deben ser reservadas con antelación.
Entretenimiento a bordo

Preguntas frecuentes: Vuelos baratos Praga Creta (Isla)

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Praga a Creta (Isla) en vuelo. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el vuelo más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Creta (Isla), esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los aéreos más baratos Praga Creta (Isla) cuestan desde {cheapestPrice} ( {{ cheapest_price_eur }}). Aunque, de media, el precio del vuelo de Praga a Creta (Isla) es de {averagePrice}. Reserva tus billetes de avión con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en avión de Praga a Creta (Isla) tarda aproximadamente 2h 50min para recorrer 1852 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer vuelo de Praga a Creta (Isla) sale a las 2:55.
El último vuelo de Praga a Creta (Isla) sale a las 23:55.
Sí, hay 1 aéreos directos al día de Praga a Creta (Isla) con la/s siguiente/s compañía/s: . Es posible que los fines de semana o festivos haya menos aéreos directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
Aegean Airlines, Eurowings ofrece/n normalmente la ruta Praga Creta (Isla). Compara en Omio todas las aerolíneas para esta ruta.
Los aéreos Praga Creta (Isla) suelen salir de Aeropuerto de Praga Vaclav Havel y suelen llegar a Aeropuerto Internacional de Heraklion. Aeropuerto de Praga Vaclav Havel está a 11 km del centro de la ciudad y Aeropuerto Internacional de Heraklion está a 1 km del centro de la ciudad.
El mes más barato para viajar en avión de Praga a Creta (Isla) es noviembre.
Puedes ir de Praga a Creta (Isla) en vuelo.

aeropuertos populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Praga y Creta (Isla)

La mayoría de los vuelos entre Praga y Creta (Isla) utilizan la ruta entre los aeropuertos Prague Vaclav Havel Airport y Heraklion International Airport. Utilice esta guía para comparar los aeropuertos Praga y Creta (Isla) en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios del aeropuerto.

Aeropuertos de salida en Praga
Aeropuertos de llegada en Creta

¿Desde qué aeropuerto Praga salen los vuelos con destino a Creta (Isla)?

Los vuelos de Praga a Creta (Isla) salen de Prague Vaclav Havel Airport. El aeropuerto está a 11 km del centro de Praga, en Aviatická, 161 08 Praha 6, Czech Republic.
Prague Vaclav Havel Airport (PRG)Aviatická, 161 08 Praha 6, Czech RepublicWi-FiTiendasParkingCajerosTaxisAccesibilidadWCDuchaSala VIPOficina de objetos perdidos
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Prague Vaclav Havel Airport desde Praga en el centro de la ciudad

Prague Vaclav Havel Airport está a 11 km del centro de la ciudad (Praga). Las opciones de transporte público incluyen:

Tren59 · 27min · $4 · cada ~25 min
AutobúsRegioJet 141103 · 15min · $1 · cada ~2 min
Ae, 907 · 30min · $5 · cada ~7 min
Lanzadera24min · $5 · cada ~3 min
21min · $16

Instalaciones y servicios del aeropuerto Prague Vaclav Havel Airport

Prague Vaclav Havel Airport cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Tiendas, Parking, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Ducha, Sala VIP y Oficina de objetos perdidos.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratuito disponible en todo el aeropuerto. Los cajeros automáticos son ubicado en las Terminales 1 y 2.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Prague Vaclav Havel Airport: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Prague Vaclav Havel Airport: Rampas, asistencia hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu vuelo de Praga a Creta (Isla)

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Vuelos más populares a Creta (Isla)

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone