Autobús de Lourdes a Montpellier con BlaBlaCar Bus

vie, 25 sept
+ Añadir vuelta
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Alsa
Itabus
RegioJet a.s.
Más de 2.000 empresas de viajes
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Alsa
Itabus
RegioJet a.s.
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Lourdes a Montpellier

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 25 sept

Precio más barato el 25 sept

$24

Precio medio del billete el 25 sept

$53

Trayecto más rápido el 25 sept

8 h 5 min

Duración media del trayecto el 25 sept

8 h 5 min

Autobuses el 25 sept

2

Distancia

323 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Lourdes a Montpellier es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Lourdes a Montpellier será de aproximadamente $53 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $24.

Autobuses rápidos

El vie, 25 sept, encontramos 2 autobuses de Lourdes a Montpellier, incluidos 2 servicios directos.

En vie, 25 sept los autobuses directos cubren la distancia de 323 km en un promedio de 8 h 5 min horas, pero si eliges el más rápido, algunos te llevarán en tan solo 8 h 5 min .

Los autobuses más lentos duran 8 h 5 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • BlaBlaCar Bus
    16:008h05
    Lourdes
    0:05Montpellier
    $241Ida
    0 cambios
  • BlaBlaCar Bus
    15:008h05
    Lourdes
    23:05Montpellier
    $821Ida
    0 cambios

Salidas en directo

Lourdes a Montpellier horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Lourdes a Montpellier en autobuses para hoy, día jueves, 24 de septiembre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
BlaBlaCar Bus15:00 Lourdes
8h05
23:05 Montpellier0 cambios directo
BlaBlaCar Bus16:00 Lourdes
8h05
0:05 Montpellier0 cambios directo
FlixBus18:00 Lourdes
14h05
8:05 Montpellier0 cambios directo

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Lourdes a Montpellier en tren o autobús

Compara los precios de tren y autobús para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

vie
25 sept
sáb
26 sept
dom
27 sept
lun
28 sept
mar
29 sept
mié
30 sept
jue
01 oct

¿Por qué reservar autobuses de Lourdes a Montpellier con Omio?

Tanto BlaBlaCar Bus como FlixBus ofrecen servicios de autobuses de Lourdes a Montpellier.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Lourdes a Montpellier.

¿Por qué reservar con Omio vs. BlaBlaCar Bus?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de BlaBlaCar Bus, sino también comparar billetes de FlixBus para encontrar la mejor opción para tu viaje de Lourdes a Montpellier.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar BlaBlaCar Bus con todas las opciones de viaje disponibles, que son train y bus, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Lourdes a Montpellier.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Compara con otros proveedores: En Omio también puedes comparar billetes de FlixBus para encontrar la mejor opción para tu viaje de Lourdes a Montpellier.
  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train y bus, para encontrar la opción ideal de Lourdes a Montpellier.

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Lourdes a Montpellier

FranciaFrancia
FranciaFrancia
Icon of bus

Los autobuses de Lourdes a Montpellier funcionan en promedio 2 veces al día, tardando alrededor de 14h 11min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en $13 si reservas con antelación.

El primer autobús sale a las 02:10, y el último, a las 23:15. El autobús más rápido recorre la distancia de 323 km en 6h 15min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
323 km
Duración media del autobús
14h 11min
Precio del billete más barato
$13
Autobuses por día
2
Autobús más rápido
6h 15min
Primer autobús
2:10
Último autobús
23:15
Mes más barato
dic
Día más barato
mar
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
sáb
Día menos concurrido
mar
Mejor momento para reservar
14 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Compañías de autobuses: BlaBlaCar Bus, FlixBus de Lourdes a MontpellierPuedes viajar en autobús entre Lourdes y Montpellier con BlaBlaCar Bus, FlixBus desde $13. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

FlixBus

Acerca de
FlixBus es una de las principales compañías de autobuses de bajo costo en Europa, fundada en Alemania y que ahora ofrece servicios de larga distancia en toda Europa y Estados Unidos. Además de su extensa red diurna, FlixBus también opera autobuses nocturnos en rutas europeas seleccionadas. Las comodidades estándar incluyen Wi-Fi gratuito, enchufes para cargar dispositivos, mayor espacio para las piernas, espacio para equipaje y baños a bordo, con bocadillos y bebidas disponibles para su compra. FlixBus ofrece un único tipo de billete estándar para todas las rutas, que incluye una bolsa de mano y una maleta facturada por pasajero. Se aplican tarifas adicionales por equipaje extra y por reservar asientos específicos, como Asientos Extra, Asientos de Mesa o Asientos Panorámicos. Esta combinación de asequibilidad, comodidad y amplia cobertura hace de FlixBus una opción popular para los viajeros con presupuesto limitado.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de FlixBus
10h 0min
Precio más económico de FlixBus
$56
Frecuencia de FlixBus
1 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 7 kg (42x30x18 cm) y una maleta facturada de hasta 20 kg (80x50x30 cm).
Equipaje adicional
Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Política de cancelación
Puedes cancelar tu billete hasta 15 minutos antes de la salida y recibir un bono para viajar en el futuro. Es posible solicitar reembolsos por retrasos superiores a 120 minutos.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Embarque prioritario; Autobuses accesibles para sillas de ruedas.
Bicicletas
Se permiten bicicletas pagando una tarifa; Debe reservarse.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportines; Los perros guía viajan gratis.

BlaBlaCar Bus

Acerca de
BlaBlaCar Bus (anteriormente conocido como Ouibus o iDBUS) es una compañía de autobuses de larga distancia que opera en 10 países europeos y conecta más de 300 destinos. Es una subsidiaria de la empresa francesa de coche compartido BlaBlaCar, y ofrece un viaje cómodo con comodidades estándar como aire acondicionado, baños, puertos USB y tomas de corriente para cargar dispositivos, mayor espacio para las piernas y asientos ajustables. Wi-Fi gratuito está disponible en rutas seleccionadas. BlaBlaCar Bus ofrece solo un tipo de billete estándar, que permite a los pasajeros llevar una maleta de mano y hasta dos maletas facturadas por persona.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de BlaBlaCar Bus
6h 15min
Precio más económico de BlaBlaCar Bus
$13
Frecuencia de BlaBlaCar Bus
1 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 7 kg y una maleta facturada de hasta 20 kg.
Equipaje adicional
Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 30 minutos antes de la salida y obtener un reembolso en forma de vale.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Embarque prioritario; Opciones de asientos accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas; Pueden aplicarse tarifas adicionales.

Preguntas frecuentes: Autobús Lourdes Montpellier

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Lourdes a Montpellier en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Montpellier, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los buses más baratos Lourdes Montpellier cuestan desde $13. Aunque, de media, el precio del bus de Lourdes a Montpellier es de $103. Reserva tus billetes de ómnibus con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en ómnibus de Lourdes a Montpellier tarda aproximadamente 6h 15min para recorrer 323 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer bus de Lourdes a Montpellier sale a las 2:10.
El último bus de Lourdes a Montpellier sale a las 23:15.
Hay 2 buses diarios de Lourdes a Montpellier que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de ómnibus podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.
BlaBlaCar Bus, FlixBus ofrece/n normalmente la ruta Lourdes Montpellier. Compara en Omio todas las empresas de micro para esta ruta.
El bus de Lourdes a Montpellier suele salir de Lourdes, Gare SNCF y suele llegar a Montpellier, Sabines Gare Routière. Lourdes, Gare SNCF está a del centro de la ciudad y Montpellier, Sabines Gare Routière está a 3 del centro de la ciudad.
El mes más barato para viajar en ómnibus de Lourdes a Montpellier es diciembre.
Hay 2 maneras de viajar de Lourdes a Montpellier incluyendo tren y autobús.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Lourdes y Montpellier

La mayoría de los autobuses que van de Lourdes a Montpellier utilizan las estaciones Lourdes, Gare SNCF a Montpellier, Sabines Gare Routière. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Lourdes y Montpellier en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Lourdes
Estaciones de autobuses de llegada en Montpellier

¿Desde qué estación Lourdes salen los autobuses con destino a Montpellier?

Los autobuses de Lourdes a Montpellier salen de Lourdes, Gare SNCF. La estación está a 1 km del centro de Lourdes, en Lourdes - Gare SNCF, 65100 Lourdes, France.
Lourdes, Gare SNCFLourdes - Gare SNCF, 65100 Lourdes, FranceWi-FiParkingCajerosTaxisAccesibilidadWCDuchaOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Lourdes, Gare SNCF desde Lourdes en el centro de la ciudad

AutobúsL1, L2, L5 · 4min · cada ~8 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Lourdes, Gare SNCF

Lourdes, Gare SNCF cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Ducha y Oficina de venta de billetes.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Lourdes, Gare SNCF. Hay cajeros automáticos disponibles en Lourdes, Gare SNCF.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Lourdes, Gare SNCF.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Lourdes, Gare SNCF: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Lourdes, Gare SNCF: Accesible para sillas de ruedas con rampas hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en bus de Lourdes a Montpellier

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone