Autobús de Nottingham a Edimburgo con FlixBus

vie, 23 oct
+ Añadir vuelta
National Express
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
Itabus
Más de 2.000 empresas de viajes
National Express
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
Itabus
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Nottingham a Edimburgo

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 23 oct

Precio más barato el 23 oct

49 $

Precio medio del billete el 23 oct

66 $

Trayecto más rápido el 23 oct

6 h 25 min

Duración media del trayecto el 23 oct

7 h 38 min

Autobuses el 23 oct

7

Distancia

359 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Nottingham a Edimburgo es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Nottingham a Edimburgo será de aproximadamente 66 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 49 $.

Autobuses rápidos

El vie, 23 oct, encontramos 7 autobuses de Nottingham a Edimburgo, incluidos 3 servicios directos.

En vie, 23 oct los autobuses directos cubren la distancia de 359 km en un promedio de 7 h 38 min horas, pero si eliges el más rápido, algunos te llevarán en tan solo 6 h 25 min .

Los autobuses más lentos duran 8 h 40 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • National ExpressNX183
    9:557h20
    Nottingham, Broadmarsh Bus Station
    17:15Edinburgh, Bus Station
    49 $1Ida
    0 cambios
  • National ExpressNX180
    0:457h20
    Nottingham, Broadmarsh Bus Station
    8:05Edinburgh, Bus Station
    56 $1Ida
    0 cambios
  • FlixBusFlixBus
    1:256h25
    Nottingham, Broadmarsh Bus Station
    7:50Edinburgh, Bus Station
    68 $1Ida
    0 cambios
  • National ExpressNX240 · NX172 · NX598
    20:5010h50
    Nottingham, Broadmarsh Bus Station
    7:40Edinburgh, Bus Station
    70 $1Ida
    2 cambios
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    12:258h25
    Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R)
    20:50Edinburgh, Bus Station
    71 $1Ida
    1 cambio

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Nottingham a Edimburgo

Reino UnidoReino Unido
Reino UnidoReino Unido
Icon of bus

Los autobuses de Nottingham a Edimburgo funcionan en promedio 7 veces al día, tardando alrededor de 7h 13min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en 22 $ si reservas con antelación.

Hay 3 autobuses al día. El primer autobús sale a las 00:45, y el último, a las 23:40. El autobús más rápido recorre la distancia de 359 km en 6h 20min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
359 km
Duración media del autobús
7h 13min
Precio del billete más barato
22 $
Autobuses por día
7
Autobuses directos
3
Autobús más rápido
6h 20min
Primer autobús
0:45
Último autobús
23:40
Mes más barato
jul
Día más barato
mar
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
mar
Día menos concurrido
vie
Mejor momento para reservar
35 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Nottingham a Edimburgo

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Nottingham a Edimburgo.

Los buses más baratos Nottingham Edimburgo cuestan desde 22 $. Aunque, de media, el precio del bus de Nottingham a Edimburgo es de 52 $. Reserva tus billetes de ómnibus con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El primer bus de Nottingham a Edimburgo sale a las 0:45.
El último bus de Nottingham a Edimburgo sale a las 23:40.
Sí, hay 3 buses directos al día de Nottingham a Edimburgo con la/s siguiente/s compañía/s: National Express, FlixBus. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos buses directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.

Salidas en directo

Nottingham a Edimburgo horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Nottingham a Edimburgo en autobuses para hoy, día jueves, 22 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
National ExpressNX240 · NX172 · NX59820:50 Nottingham, Broadmarsh Bus Station
10h50
7:40 Edinburgh, Bus Station2 cambios
viernes, 23 de octubre
National ExpressNX1800:45 Nottingham, Broadmarsh Bus Station
7h20
8:05 Edinburgh, Bus Station0 cambios directo
FlixBusFlixBus1:25 Nottingham, Broadmarsh Bus Station
6h25
7:50 Edinburgh, Bus Station0 cambios directo
FlixBusFlixBus · FlixBus1:25 Nottingham, Broadmarsh Bus Station
10h16
11:41 Edinburgh, Drum Brae South1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus8:55 Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R)
8h40
17:35 Edinburgh, Bus Station1 cambio
National ExpressNX1839:55 Nottingham, Broadmarsh Bus Station
7h20
17:15 Edinburgh, Bus Station0 cambios directo
FlixBusFlixBus · FlixBus12:25 Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R)
8h25
20:50 Edinburgh, Bus Station1 cambio

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar autobuses de Nottingham a Edimburgo con Omio?

Tanto National Express como FlixBus ofrecen servicios de autobuses de Nottingham a Edimburgo.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Nottingham a Edimburgo.

¿Por qué reservar con Omio vs. National Express?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de National Express, sino también comparar billetes de FlixBus para encontrar la mejor opción para tu viaje de Nottingham a Edimburgo.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar National Express con todas las opciones de viaje disponibles, que son train y bus, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Nottingham a Edimburgo.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Wanderu o Trainline?

  • Compara con otros proveedores: En Omio también puedes comparar billetes de FlixBus para encontrar la mejor opción para tu viaje de Nottingham a Edimburgo.
  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train y bus, para encontrar la opción ideal de Nottingham a Edimburgo.

Compañías de autobuses: FlixBus, National Express de Nottingham a EdimburgoPuedes viajar en autobús entre Nottingham y Edimburgo con FlixBus, National Express desde 22 $. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

FlixBus

Acerca de
FlixBus es una de las principales compañías de autobuses de bajo costo en Europa, fundada en Alemania y que ahora ofrece servicios de larga distancia en toda Europa y Estados Unidos. Además de su extensa red diurna, FlixBus también opera autobuses nocturnos en rutas europeas seleccionadas. Las comodidades estándar incluyen Wi-Fi gratuito, enchufes para cargar dispositivos, mayor espacio para las piernas, espacio para equipaje y baños a bordo, con bocadillos y bebidas disponibles para su compra. FlixBus ofrece un único tipo de billete estándar para todas las rutas, que incluye una bolsa de mano y una maleta facturada por pasajero. Se aplican tarifas adicionales por equipaje extra y por reservar asientos específicos, como Asientos Extra, Asientos de Mesa o Asientos Panorámicos. Esta combinación de asequibilidad, comodidad y amplia cobertura hace de FlixBus una opción popular para los viajeros con presupuesto limitado.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de FlixBus
6h 20min
Precio más económico de FlixBus
22 $
Frecuencia de FlixBus
4 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 7 kg (42x30x18 cm) y una maleta facturada de hasta 20 kg (80x50x30 cm).
Equipaje adicional
Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Política de cancelación
Puedes cancelar tu billete hasta 15 minutos antes de la salida y recibir un bono para viajar en el futuro. Es posible solicitar reembolsos por retrasos superiores a 120 minutos.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Embarque prioritario; Autobuses accesibles para sillas de ruedas.
Bicicletas
Se permiten bicicletas pagando una tarifa; Debe reservarse.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportines; Los perros guía viajan gratis.

National Express

Acerca de
National Express es la principal compañía de autobuses de larga distancia del Reino Unido, operando más de 550 servicios al día y sirviendo a más de 900 destinos en todo el país. También ofrece servicios frecuentes a los principales aeropuertos del Reino Unido, incluidos Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton y Bristol, las 24 horas del día. Todos los autobuses de National Express están climatizados y ofrecen Wi-Fi gratuito y entretenimiento a bordo. La mayoría de los vehículos están equipados con cinturones de seguridad y tomas de corriente en cada asiento, lo que te permite cargar tu teléfono o laptop durante tu viaje. Las opciones de billetes incluyen Tarifa Restringida, Tarifa Estándar y Tarifa Totalmente Flexible, siendo esta última la que ofrece máxima flexibilidad para cancelaciones o cambios.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de National Express
6h 55min
Precio más económico de National Express
32 $
Frecuencia de National Express
3 al día
Equipaje incluido
Dos maletas de tamaño mediano de hasta 20 kg cada una y una pieza pequeña de equipaje de mano.
Equipaje adicional
10€ por cada bolsa adicional.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 24 horas antes de la salida para obtener un reembolso menos una tarifa de cancelación. Se pueden realizar cambios hasta 24 horas antes de la salida pagando una tarifa.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Asientos prioritarios; Baños accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas plegables; No se permiten bicicletas que no sean plegables.

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Nottingham y Edimburgo

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

National Express, FlixBus ofrece/n normalmente la ruta Nottingham Edimburgo. Compara en Omio todas las empresas de micro para esta ruta.

Preguntas frecuentes: Autobús Nottingham Edimburgo

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Nottingham a Edimburgo en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Edimburgo, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Hay 2 maneras de viajar de Nottingham a Edimburgo incluyendo tren y autobús.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Nottingham y Edimburgo

La mayoría de los autobuses que van de Nottingham a Edimburgo utilizan las estaciones Nottingham, Broadmarsh Bus Station a Edinburgh, Bus Station, aunque algunos llegan a Edinburgh, St Andrew's House. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Nottingham y Edimburgo en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Nottingham
Estaciones de autobuses de llegada en Edimburgo

¿Desde qué estación Nottingham salen los autobuses con destino a Edimburgo?

Los autobuses de Nottingham a Edimburgo salen de Nottingham, Broadmarsh Bus Station. La estación está a 1 km del centro de Nottingham, en Canal Street, Nottingham NG1 7EH, Reino Unido.
Nottingham, Broadmarsh Bus StationCanal Street, Nottingham NG1 7EH, Reino UnidoWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Nottingham, Broadmarsh Bus Station desde Nottingham en el centro de la ciudad

AutobúsLc9 · 4min · 3 $ · cada ~1 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Nottingham, Broadmarsh Bus Station

Nottingham, Broadmarsh Bus Station cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafetería Broadmarsh (en la estación), Fast Food Express (en la estación), Coffee Corner (en la estación).

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratis. Los cajeros automáticos son ubicado cerca de la entrada principal.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Nottingham, Broadmarsh Bus Station.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Nottingham, Broadmarsh Bus Station: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Nottingham, Broadmarsh Bus Station: Ascensores, rampas hay instalaciones accesibles.

Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R)Millennium Way E, Nottingham, UKWi-FiParkingCajerosTaxisAccesibilidadWCDuchaOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R) desde Nottingham en el centro de la ciudad

Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R) está a 5 km del centro de la ciudad (Nottingham). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús1 · 22min · 5 $ · cada ~18 min
1 · 23min · 5 $ · cada ~18 min
70B, 70, 71B, 71 · 25min · cada ~8 min
631 · 31min
TranvíaTram · 21min · 5 $ · cada ~26 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R)

Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R) cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Ducha y Oficina de venta de billetes.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R). Hay cajeros automáticos disponibles en Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R).

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R).

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R): Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Nottingham, Millennium Way East (Phoenix Park P+R): Caminos accesibles para sillas de ruedas disponibles hay instalaciones accesibles.

Nottingham, University of NottinghamParkingCajerosWCEstacionamiento de bicicletas
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Nottingham, University of Nottingham desde Nottingham en el centro de la ciudad

AutobúsSn · 6min · 5 $ · cada ~12 min
18a · 11min · cada ~1 min
Igo · 13min · 5 $ · cada ~24 min
36U, 34C · 19min · cada ~4 min
TranvíaTram · 14min · 5 $ · cada ~29 min
Tram · 16min · 5 $ · cada ~29 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Nottingham, University of Nottingham

Nottingham, University of Nottingham cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Cajeros, WC y Estacionamiento de bicicletas.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay cajeros automáticos disponibles en Nottingham, University of Nottingham.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Nottingham, University of Nottingham: Parking, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Nottingham, University of Nottingham: Estacionamiento de bicicletas.

Estaciones de autobús de Nottingham a Edimburgo

Consulta la información sobre las estaciones de autobús de Nottingham y Edimburgo, incluido dónde salen y llegan los autobuses en esta ruta.

El bus de Nottingham a Edimburgo suele salir de Nottingham, Broadmarsh Bus Station y suele llegar a Edinburgh, Bus Station. Nottingham, Broadmarsh Bus Station está a 1 km del centro de la ciudad y Edinburgh, Bus Station está a 0 del centro de la ciudad.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone