Autobús de Salerno a La Spezia con FlixBus

sáb, 24 oct
+ Añadir vuelta
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
BlaBlaCar Bus
Itabus
Más de 2.000 empresas de viajes
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
BlaBlaCar Bus
Itabus
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Salerno a La Spezia

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 24 oct

Precio más barato el 24 oct

41 $

Precio medio del billete el 24 oct

51 $

Trayecto más rápido el 24 oct

10 h 50 min

Duración media del trayecto el 24 oct

11 h 15 min

Autobuses el 24 oct

8

Distancia

556 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Salerno a La Spezia es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Salerno a La Spezia será de aproximadamente 51 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 41 $.

Autobuses rápidos

Es difícil ir de Salerno a La Spezia sin hacer transbordo al menos una vez.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:2010h50
    Salerno, Piazza della Concordia
    19:10La Spezia, Via Giosuè Carducci
    41 $1Ida
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    14:0011h05
    Salerno, Piazza della Concordia
    1:05La Spezia, Via Giosuè Carducci
    42 $1Ida
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    6:3011h30
    Salerno, Piazza della Concordia
    18:00La Spezia, Via Giosuè Carducci
    43 $1Ida
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus
    8:4014h15
    Salerno, Piazza della Concordia
    22:55La Spezia, Via Giosuè Carducci
    46 $1Ida
    2 cambios
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    3:4011h50
    Salerno, Piazza della Concordia
    15:30La Spezia, Via Giosuè Carducci
    50 $1Ida
    1 cambio

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Salerno a La Spezia

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of bus

Los autobuses de Salerno a La Spezia funcionan en promedio 7 veces al día, tardando alrededor de 10h 51min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en 10 $, pero puedes viajar desde solo 6 $ por tren.

El primer autobús sale a las 00:08, y el último, a las 23:00. El autobús más rápido recorre la distancia de 556 km en 9h 5min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Tren de 6 $
Distancia
556 km
Duración media del autobús
10h 51min
Precio del billete más barato
10 $
Autobuses por día
7
Autobús más rápido
9h 5min
Primer autobús
0:08
Último autobús
23:00
Mes más barato
may
Día más barato
mié
Temporada alta
abr - jun
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
mar
Día menos concurrido
mié
Mejor momento para reservar
49 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Tren de 6 $

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Salerno a La Spezia

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Salerno a La Spezia.

Los buses más baratos Salerno La Spezia cuestan desde 10 $. Aunque, de media, el precio del bus de Salerno a La Spezia es de 70 $. Reserva tus billetes de ómnibus con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El primer bus de Salerno a La Spezia sale a las 0:08.
El último bus de Salerno a La Spezia sale a las 23:00.
Hay 7 buses diarios de Salerno a La Spezia que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de ómnibus podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.

Salidas en directo

Salerno a La Spezia horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Salerno a La Spezia en autobuses para hoy, día viernes, 23 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
FlixBusFlixBus · FlixBus14:00 Salerno, Piazza della Concordia
11h05
1:05 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio
Marino Autolinee054 · 06018:55 Salerno, Piazza della Concordia
11h40
6:35 La Spezia, Viale Italia c/o Chiosco delle Palme1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus20:00 Salerno, Piazza della Concordia
11h05
7:05 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus21:25 Salerno, Piazza della Concordia
13h25
10:50 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio
sábado, 24 de octubre
FlixBusFlixBus · FlixBus3:40 Salerno, Piazza della Concordia
11h50
15:30 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus6:30 Salerno, Piazza della Concordia
11h30
18:00 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus8:20 Salerno, Piazza della Concordia
10h50
19:10 La Spezia, Via Giosuè Carducci1 cambio

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar autobuses de Salerno a La Spezia con Omio?

Tanto FlixBus como Marino Autolinee ofrecen servicios de autobuses de Salerno a La Spezia.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Salerno a La Spezia.

¿Por qué reservar con Omio vs. FlixBus?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de FlixBus, sino también comparar billetes de Marino Autolinee para encontrar la mejor opción para tu viaje de Salerno a La Spezia.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar FlixBus con todas las opciones de viaje disponibles, que son train, bus y flight, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Salerno a La Spezia.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Wanderu, Trainline o Checkmybus?

  • Compara con otros proveedores: En Omio también puedes comparar billetes de Marino Autolinee para encontrar la mejor opción para tu viaje de Salerno a La Spezia.
  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train, bus y flight, para encontrar la opción ideal de Salerno a La Spezia.

Compañías de autobuses: FlixBus, Marino Autolinee de Salerno a La SpeziaPuedes viajar en autobús entre Salerno y La Spezia con FlixBus, Marino Autolinee desde 6 $. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

FlixBus

Acerca de
FlixBus es una de las principales compañías de autobuses de bajo costo en Europa, fundada en Alemania y que ahora ofrece servicios de larga distancia en toda Europa y Estados Unidos. Además de su extensa red diurna, FlixBus también opera autobuses nocturnos en rutas europeas seleccionadas. Las comodidades estándar incluyen Wi-Fi gratuito, enchufes para cargar dispositivos, mayor espacio para las piernas, espacio para equipaje y baños a bordo, con bocadillos y bebidas disponibles para su compra. FlixBus ofrece un único tipo de billete estándar para todas las rutas, que incluye una bolsa de mano y una maleta facturada por pasajero. Se aplican tarifas adicionales por equipaje extra y por reservar asientos específicos, como Asientos Extra, Asientos de Mesa o Asientos Panorámicos. Esta combinación de asequibilidad, comodidad y amplia cobertura hace de FlixBus una opción popular para los viajeros con presupuesto limitado.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de FlixBus
9h 5min
Precio más económico de FlixBus
29 $
Frecuencia de FlixBus
6 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 7 kg (42x30x18 cm) y una maleta facturada de hasta 20 kg (80x50x30 cm).
Equipaje adicional
Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Política de cancelación
Puedes cancelar tu billete hasta 15 minutos antes de la salida y recibir un bono para viajar en el futuro. Es posible solicitar reembolsos por retrasos superiores a 120 minutos.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Embarque prioritario; Autobuses accesibles para sillas de ruedas.
Bicicletas
Se permiten bicicletas pagando una tarifa; Debe reservarse.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportines; Los perros guía viajan gratis.

Marino Autolinee

Acerca de
MarinoBus es una compañía de autobuses italiana con más de 200 destinos y 6,000 conexiones en Italia y Europa. Originalmente centrada en Basilicata y Apulia, su red se ha expandido para cubrir el resto de Italia, así como Suiza, Francia, Alemania y Luxemburgo. Todos los autocares de MarinoBus están equipados con asientos reclinables espaciosos, aire acondicionado, baños a bordo, WiFi, minibares y televisores a color. Para tu próximo viaje, puedes reservar el billete estándar, que incluye una pieza de equipaje de mano y hasta dos maletas facturadas por pasajero.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Marino Autolinee
11h 0min
Precio más económico de Marino Autolinee
10 $
Frecuencia de Marino Autolinee
1 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 10 kg (55x40x20 cm) y una maleta facturada de hasta 20 kg (80x50x30 cm).
Equipaje adicional
10€ por cada maleta adicional hasta 20 kg.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 24 horas antes de la salida para obtener un reembolso completo. Las cancelaciones realizadas dentro de las 24 horas supondrán un cargo del 50%.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Asientos prioritarios; Baños accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportines; Las mascotas más grandes deben estar atadas y con bozal.

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Salerno y La Spezia

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

FlixBus, Marino Autolinee ofrece/n normalmente la ruta Salerno La Spezia. Compara en Omio todas las empresas de micro para esta ruta.

Preguntas frecuentes: Autobús Salerno La Spezia

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Salerno a La Spezia en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a La Spezia, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Hay 3 maneras de viajar de Salerno a La Spezia incluyendo tren, autobús y vuelo.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Salerno y La Spezia

La mayoría de los autobuses que van de Salerno a La Spezia utilizan las estaciones Salerno, Piazza della Concordia a La Spezia, Via Giosuè Carducci, aunque algunos llegan a La Spezia, Viale Italia c/o Chiosco delle Palme. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Salerno y La Spezia en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Salerno
Estaciones de autobuses de llegada en La Spezia
Salerno, Piazza della Concordia
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Salerno, Piazza della Concordia desde Salerno en el centro de la ciudad

Autobús25 · 10min · 2 $ · cada ~2 min

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone