Autobús de Sofía a Serres con ArdaTur

dom, 27 sept
+ Añadir vuelta
ArdaTur
Union Ivkoni International
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
Más de 2.000 empresas de viajes
ArdaTur
Union Ivkoni International
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Sofía a Serres

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 27 sept

Precio más barato el 27 sept

$29

Precio medio del billete el 27 sept

$29

Trayecto más rápido el 27 sept

3 h 20 min

Duración media del trayecto el 27 sept

3 h 54 min

Autobuses el 27 sept

5

Distancia

180 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Sofía a Serres es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Sofía a Serres será de aproximadamente $29 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $29.

Autobuses rápidos

El dom, 27 sept, encontramos 5 autobuses de Sofía a Serres, incluidos 5 servicios directos.

En dom, 27 sept los autobuses directos cubren la distancia de 180 km en un promedio de 3 h 54 min horas, pero si eliges el más rápido, algunos te llevarán en tan solo 3 h 20 min .

Los autobuses más lentos duran 4 h 10 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Union Ivkoni International
    16:004h00
    Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
    20:00Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)
    $291Ida
    0 cambios
  • ArdaTur0
    13:004h00
    Sofía
    17:00Serres
    $291Ida
    0 cambios
  • Union Ivkoni International
    7:304h00
    Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
    11:30Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)
    $291Ida
    0 cambios
  • ArdaTur0
    10:003h20
    Sofía
    13:20Serres
    $291Ida
    0 cambios
  • Union Ivkoni International
    7:304h10
    Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
    11:40Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)
    $291Ida
    0 cambios

Salidas en directo

Sofía a Serres horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Sofía a Serres en autobuses para hoy, día sábado, 26 de septiembre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
ArdaTur756038513:00 Sofía
4h00
17:00 Serres0 cambios directo
Union Ivkoni International16:00 Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
4h00
20:00 Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)0 cambios directo
domingo, 27 de septiembre
Union Ivkoni International7:30 Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
4h10
11:40 Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)0 cambios directo
Union Ivkoni International7:30 Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)
4h00
11:30 Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών)0 cambios directo
ArdaTur010:00 Sofía
3h20
13:20 Serres0 cambios directo

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Sofía a Serres en autobús

Compara los precios de autobús para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

dom
27 sept
lun
28 sept
mar
29 sept
mié
30 sept
jue
01 oct
vie
02 oct
sáb
03 oct

¿Por qué reservar autobuses de Sofía a Serres con Omio?

Tanto ArdaTur como Union Ivkoni International ofrecen servicios de autobuses de Sofía a Serres.
Omio es el único vendedor externo oficial de billetes de ArdaTur.

¿Por qué reservar con Omio vs. ArdaTur?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de ArdaTur, sino también comparar billetes de Union Ivkoni International para encontrar la mejor opción para tu viaje de Sofía a Serres.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Sofía a Serres

BulgariaBulgaria
GreciaGrecia
Icon of bus

Los autobuses de Sofía a Serres funcionan en promedio 3 veces al día, tardando alrededor de 3h 47min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en $13 si reservas con antelación.

Hay 3 autobuses al día. El primer autobús sale a las 06:40, y el último, a las 18:30. El autobús más rápido recorre la distancia de 180 km en 2h 20min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
180 km
Duración media del autobús
3h 47min
Precio del billete más barato
$13
Autobuses por día
3
Autobuses directos
3
Autobús más rápido
2h 20min
Primer autobús
6:40
Último autobús
18:30
Mes más barato
ago
Día más barato
dom
Temporada alta
abr - jun
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
sáb
Día menos concurrido
lun
Mejor momento para reservar
14 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Compañías de autobuses: ArdaTur, Union Ivkoni International de Sofía a SerresPuedes viajar en autobús entre Sofía y Serres con ArdaTur, Union Ivkoni International desde $13. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

Union Ivkoni International

Acerca de
Union Ivkoni International es una destacada compañía de autobuses con sede en Sofía, Bulgaria, establecida en 1992. Se reconoce como el mayor transportista de autobuses en Bulgaria y un líder en el transporte de autobuses en toda Europa. La empresa ofrece servicios extensos, incluyendo líneas de autobuses regulares, alquiler de autobuses y tours en autobús, con más de 715 salidas diarias a más de 100 localidades en Bulgaria y más de 150 localidades en Europa Central y Occidental, Grecia y Turquía. Union Ivkoni también opera su propia marca turística, Uni Holidays, que ofrece diversas excursiones, vacaciones y billetes de avión.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Union Ivkoni International
4h 0min
Precio más económico de Union Ivkoni International
$13
Frecuencia de Union Ivkoni International
2 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 25 libras y una maleta facturada de hasta 50 libras.
Equipaje adicional
10 USD por bolsa adicional.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 30 minutos antes de la salida para obtener un reembolso completo en forma de crédito de viaje.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Asientos prioritarios; Se permiten animales de servicio.
Bicicletas
Se permiten bicicletas.

ArdaTur

Acerca de
ArdaTur es una empresa de autobuses con sede en Haskovo, Bulgaria, establecida en 1991. Ofrece amplios servicios de autobuses en siete países, incluyendo Bulgaria, Grecia, Turquía, Austria, República Checa, Hungría y Alemania. ArdaTur opera más de 233 salidas diarias, principalmente desde ciudades importantes como Estambul, Sofía y Salónica, proporcionando rutas tanto interurbanas como regionales. La empresa enfatiza la comodidad de los pasajeros con comodidades como Wi-Fi, baños, monitores individuales y comida y bebidas de cortesía en las líneas internacionales. ArdaTur mantiene una flota moderna de más de 80 autobuses de lujo y cuenta con su propio garaje e instalaciones de servicio para garantizar la fiabilidad y seguridad de los vehículos.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de ArdaTur
2h 20min
Precio más económico de ArdaTur
$24
Frecuencia de ArdaTur
2 al día
Equipaje incluido
Se incluye una pieza de equipaje de mano de hasta 15 kg y dos piezas de equipaje facturado de hasta 35 kg cada una.
Equipaje adicional
Se acepta el equipaje o carga adicional para el transporte si hay espacio libre y por un cargo separado.
Política de cancelación
Las políticas de cancelación varían según la clase de boleto, los viajes individuales o las promociones, con reembolsos que oscilan entre el 50% y el 100% dependiendo del tiempo antes de la salida, y sin reembolsos por cancelaciones realizadas con menos de 24 horas de antelación.
Reembolso
Si el viaje se retrasa por culpa del transportista, se reembolsará el 100% del valor del billete y la compensación por los costos directos hasta el lugar de salida con documentos de respaldo.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Reserva de asiento
Las reservas de asientos son posibles al comprar un billete o en las oficinas de Arda Tur hasta 24 horas antes de la salida durante períodos de baja demanda y 72 horas durante períodos de alta demanda.
Baños
Accesibilidad
Los pasajeros con discapacidades reciben descuentos y asientos prioritarios, y las sillas de ruedas plegables se transportan de forma gratuita con registro previo.
Bicicletas
Solo se permiten bicicletas plegables.

Preguntas frecuentes: Autobús Sofía Serres

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Sofía a Serres en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Serres, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los buses más baratos Sofía Serres cuestan desde $13. Aunque, de media, el precio del bus de Sofía a Serres es de $27. Reserva tus billetes de ómnibus con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en ómnibus de Sofía a Serres tarda aproximadamente 2h 20min para recorrer 180 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer bus de Sofía a Serres sale a las 6:40.
El último bus de Sofía a Serres sale a las 18:30.
Sí, hay 3 buses directos al día de Sofía a Serres con la/s siguiente/s compañía/s: ArdaTur, Union Ivkoni International. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos buses directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
ArdaTur, Union Ivkoni International ofrece/n normalmente la ruta Sofía Serres. Compara en Omio todas las empresas de micro para esta ruta.
El bus de Sofía a Serres suele salir de Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) y suele llegar a Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών). Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) está a 1 km del centro de la ciudad y Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών) está a 0 del centro de la ciudad.
Puedes ir de Sofía a Serres en autobús.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Sofía y Serres

La mayoría de los autobuses que van de Sofía a Serres utilizan las estaciones Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) a Serres, Intercity Bus Station of Serres (Σέρρες, ΚΤΕΛ Σερρών), aunque algunos llegan a Serres, Railway Station. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Sofía y Serres en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Sofía
Estaciones de autobuses de llegada en Serres

¿Desde qué estación Sofía salen los autobuses con destino a Serres?

Los autobuses de Sofía a Serres salen de Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика). La estación está a 1 km del centro de Sofía, en Knyaginya Maria Luiza Blvd 102, 1202 Sofía, Bulgaria.
Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)Knyaginya Maria Luiza Blvd 102, 1202 Sofía, BulgariaWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) desde Sofía en el centro de la ciudad

Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) está a 1 km del centro de la ciudad (Sofía). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús78 · 12min · cada ~5 min
Tranvía12, 27 · 9min · $1 · cada ~19 min
Metro2 · 4min · $1 · cada ~20 min
M2 · 5min · cada ~16 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика)

Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика) cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafetería Serdika (en la estación), Bistro Bulgaria (0.2 km), Sofia Grill House (0.5 km).

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratis. Los cajeros automáticos son ubicado cerca de la entrada principal.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика).

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика): Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Sofiya, Avtogara Serdika (София, Автогара Сердика): Ascensores, rampas hay instalaciones accesibles.

Sofia (София)Central Bus Station - Sofia, Tsentralna, bul. "Knyaginya Maria Luiza" 100, 1202 Sofia, BulgariaWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCDuchaOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Sofia (София) desde Sofía en el centro de la ciudad

Autobús36h 31min · $482
38h 30min
39h 1min · $368
57h 18min · $301

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Sofia (София)

Sofia (София) cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Ducha y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Pequeños cafés disponibles en las cercanías.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Sofia (София). Los cajeros automáticos son cajeros automáticos disponibles en el lugar.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Sofia (София).

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Sofia (София): Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Sofia (София): Instalaciones accesibles para pasajeros con movilidad reducida hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en bus de Sofía a Serres

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone