Trenes de Ámsterdam a Colonia

vie., 21 jun.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Los trenes más baratos

desde Ámsterdam
a Colonia

Mostrando horarios y precios para el 21 jun.

El más barato

$45

Precio medio

$68

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Ámsterdam a Colonia será de aproximadamente $ 68 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $ 45.

más barato
carrier-logo
19:40Ámsterdam Centraal4h 10m 23:50Colonia Hbf
2 cambios
$451Ida
2º más barato
carrier-logo
16:54Ámsterdam Centraal3h 41m 20:35Colonia Hbf
3 cambios
$601Ida
2º más barato
carrier-logo
05:21Ámsterdam Centraal4h 14m 09:35Colonia Hbf
4 cambios
$601Ida
2º más barato
carrier-logo
15:54Ámsterdam Centraal3h 41m 19:35Colonia Hbf
3 cambios
$601Ida
2º más barato
carrier-logo
10:54Ámsterdam Centraal3h 41m 14:35Colonia Hbf
3 cambios
$601Ida

Rutas y horarios de trenes

De Ámsterdam a Colonia

Mostrando trenes para mañana, vie., 21 de junio
carrier-logo
00:24Ámsterdam Centraal7h4808:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
04:19Ámsterdam Centraal4h5309:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
05:21Ámsterdam Centraal4h1409:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
06:24Ámsterdam Centraal3h4810:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
06:38Ámsterdam Centraal2h3709:15Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
06:54Ámsterdam Centraal3h4110:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
07:24Ámsterdam Centraal3h4811:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
07:54Ámsterdam Centraal3h4111:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
08:08Ámsterdam Centraal2h3810:46Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
08:24Ámsterdam Centraal3h4812:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
08:54Ámsterdam Centraal3h4112:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
09:24Ámsterdam Centraal3h4813:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
10:24Ámsterdam Centraal3h4814:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
10:38Ámsterdam Centraal2h3713:15Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
10:54Ámsterdam Centraal3h4114:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
11:24Ámsterdam Centraal3h4815:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
11:54Ámsterdam Centraal3h4115:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
12:24Ámsterdam Centraal3h4816:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
12:38Ámsterdam Centraal2h4015:18Colonia Messe/Deutz
0 changes
carrier-logo
12:38Ámsterdam Centraal2h4115:19Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
12:54Ámsterdam Centraal3h4116:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
13:24Ámsterdam Centraal3h4817:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
13:54Ámsterdam Centraal3h4117:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
14:24Ámsterdam Centraal3h4818:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
14:38Ámsterdam Centraal2h4017:18Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
14:54Ámsterdam Centraal3h4118:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
15:24Ámsterdam Centraal3h4819:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
15:54Ámsterdam Centraal3h4119:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
16:24Ámsterdam Centraal3h4820:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
16:38Ámsterdam Centraal2h3719:15Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
16:54Ámsterdam Centraal3h4120:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
17:24Ámsterdam Centraal3h4821:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
17:54Ámsterdam Centraal3h4121:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
18:24Ámsterdam Centraal3h4822:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
18:38Ámsterdam Centraal2h3421:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
18:54Ámsterdam Centraal3h4122:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
19:24Ámsterdam Centraal3h4823:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
19:40Ámsterdam Centraal4h1023:50Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
19:54Ámsterdam Centraal3h4123:35Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
20:24Ámsterdam Centraal3h4800:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
21:24Ámsterdam Centraal3h4801:12Colonia Hbf
0 changes
carrier-logo
22:40Ámsterdam Centraal8h006:40Colonia Hbf
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
jue.
20 jun.
$35Deutsche Bahn with connection
$24Eurolines France
$417pegasus
vie.
21 jun.
$41Deutsche Bahn
$20Flixbus
$260Eurowings
sáb.
22 jun.
$41Deutsche Bahn
$24Flixbus
$453Swiss
dom.
23 jun.
$24Deutsche Bahn with connection
$33Eurolines France
$219Alliance Air
lun.
24 jun.
$24Deutsche Bahn
$19Eurolines France
$254pegasus
mar.
25 jun.
$24Deutsche Bahn with connection
$16Eurolines France
Buscar precios
mié.
26 jun.
$24Deutsche Bahn with connection
$16Eurolines France
$154Eurowings
jue.
27 jun.
$24Deutsche Bahn
$19Eurolines France
$315pegasus
vie.
28 jun.
$24Deutsche Bahn
$20Flixbus
Buscar precios
sáb.
29 jun.
$24Deutsche Bahn with connection
$19Eurolines France
$240Swiss
dom.
30 jun.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
$249pegasus
lun.
1 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
Buscar precios
mar.
2 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
$154Eurowings
mié.
3 jul.
$24Deutsche Bahn
$19Eurolines France
$260Eurowings
jue.
4 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$19Eurolines France
$306tarom
vie.
5 jul.
$24Deutsche Bahn
$20Flixbus
Buscar precios
sáb.
6 jul.
$24Deutsche Bahn
$20Flixbus
$221Swiss
dom.
7 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
Buscar precios
lun.
8 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
$106Germanwings
mar.
9 jul.
$24Deutsche Bahn
$21Flixbus
$106Eurowings
mié.
10 jul.
$24Deutsche Bahn with connection
$20Flixbus
$225Eurowings

Los trenes más rápidos

desde Ámsterdam
a Colonia

Mostrando horarios y precios para el 21 jun.

Fastest Journey

2h 34min

Average

3h 46min

train per day

42

Distance

214 km

Of the 42 train that leave Ámsterdam for Colonia every day 7 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 214 km distance in an average of 3h 46min but if you time it right, some train will get you there in just 2h 34min .

The slowest train will take 8h and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
18:38Ámsterdam Centraal2h 34m 21:12Colonia Hbf
0 cambios
$931Ida
2º más rápido
carrier-logo
16:38Ámsterdam Centraal2h 37m 19:15Colonia Hbf
0 cambios
$931Ida
2º más rápido
carrier-logo
06:38Ámsterdam Centraal2h 37m 09:15Colonia Hbf
0 cambios
$931Ida
2º más rápido
carrier-logo
10:38Ámsterdam Centraal2h 37m 13:15Colonia Hbf
0 cambios
$931Ida
carrier-logo
08:08Ámsterdam Centraal2h 38m 10:46Colonia Hbf
0 cambios
$931Ida

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe AVE
Italo
train

Información del trayecto

Información de trenes de Ámsterdam a Colonia

Duración del tren:
4 horas 50 minutos
Precio del billete de tren: $25
Los trenes salen de:Ámsterdam
Los trenes llegan a:Colonia
Distancia:214 km
TrainCompañías ferroviarias:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Viajar en tren entre Ámsterdam y Colonia es una opción directa y cómoda. El tren ICE es el encargado de la conexión entre ambas ciudades, y se pueden adquirir los pasajes en diferentes puntos de venta como la página web del proveedor, Deutsch Bahn o la de Rail Europe. El primer tren del día parte de la estación a las 5.17 de la mañana, con una duración del viaje es de 4 horas y 20 minutos debido a las múltiples paradas. Más tarde, a las 7.05 parten dos trenes con una duración de en torno a 2 horas y 40 minutos. Entre las 8.05 y 18.38 existen trenes cada dos horas. Los últimos horarios del día son a las 19.38, 20.01, 23.07 y 00.23. Cabe destacar que los fines de semana el número de trenes disponible aumenta considerablemente, pudiendo estomar prácticamente uno cada hora.

Cómo ir en tren desde Ámsterdam

El centro de las comunicaciones en Ámsterdam se encuentra en la Amsterdam Centraal Station. Es un punto muy concurrido de la ciudad y del país, siendo la segunda estación con más tráfico de pasajeros después de la estación de Utrecht. Las comunicaciones de la estación son excelentes, ya que nada más salir de la misma se localizan paradas de metro 51, 54 y 54, de tranvía 1, 2, 4, 5, 9, 13, 16, 17, 24 y 26, además de los buses 18, 21, 22, 32, 33, 34, 35 y 48. También hay transporte nocturno todas las noches, con las líneas de la 351 a la 363, excepto 356 y 360. De lunes a jueves operan cada hora desde medianoche hasta las 6.00, y en fin de semana cada media hora.

Cómo llegar en tren a Colonia

La estación de Colonia se llama Cologne Central Station, y está situada en el centro del casco antiguo de la ciudad. Se encuentra bien comunicada gracias al transporte público que ofrece la compañía KVB, con las líneas de metro 5, 16 y 18, y los buses 106 y 132. Estas paradas se localizan en las paradas Breslauer Platz y Dom.

Colonia es la cuarta ciudad más grande de Alemania, siendo su Catedral el punto turístico de referencia más importante de la localidad. El Museo Ludwig, el del Chocolate, o el Wallraf-Richartz son otras de las zonas más visitadas por los turistas.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Ámsterdam a Colonia

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
sáb., 22 jun.
Train
Deutsche Bahn
04:372h 38m07:15
ÁmsterdamColonia
dom., 23 jun.
Train
Deutsche Bahn with connection
19:245h 17m00:41
ÁmsterdamColonia
Trenes Ámsterdam - Colonia más rápidos por duración
mié., 3 jul.
Train
Deutsche Bahn
04:382h 37m07:15
ÁmsterdamColonia
mar., 9 jul.
Train
Deutsche Bahn
04:382h 37m07:15
ÁmsterdamColonia
sáb., 22 jun.
Train
Deutsche Bahn
04:372h 38m07:15
ÁmsterdamColonia
Trenes de vuelta de Colonia a Ámsterdam
dom., 23 jun.
Train
Deutsche Bahn
17:073h 58m21:05
ColoniaÁmsterdam
lun., 24 jun.
Train
Deutsche Bahn with connection
02:254h 10m06:35
ColoniaÁmsterdam
mar., 25 jun.
Train
Deutsche Bahn with connection
02:234h 12m06:35
ColoniaÁmsterdam
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Ámsterdam
Colonia
TrainAmsterdam Centraal

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
Puedes llegar al centro a pie desde la estación, y está conectada con otros puntos de la ciudad con transporte público.
Líneas de metro 51, 52, 53, 54
Líneas de autobús 18, 21, 22, 32, 33, 34, 35, 42, 43
Líneas de tranvía 1, 2, 4, 5, 9, 13, 16, 17, 24, 26
¿Cuánto se tarda desde la estación de tren hasta el centro?
La estación está a 5-10 minutos a pie del centro.
TrainAmsterdam Sloterdijk

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone