Trenes Arnhem a Zúrich con Deutsche Bahn (ICE,IC)

vie, 23 oct
+ Añadir vuelta
Deutsche Bahn
Frecciarossa
AVE
Italo
Regionale
Más de 2.000 empresas de viajes
Deutsche Bahn
Frecciarossa
AVE
Italo
Regionale
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Arnhem a Zúrich

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 23 oct

Precio más barato el 23 oct

106 $

Precio medio del billete el 23 oct

148 $

Trayecto más rápido el 23 oct

6 h 52 min

Duración media del trayecto el 23 oct

7 h 30 min

Trenes el 23 oct

11

Distancia

547 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Arnhem a Zúrich es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Arnhem a Zúrich será de aproximadamente 148 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 106 $.

Trenes rápidos

Para llegar de Arnhem a Zúrich hay que hacer al menos 2 cambios.

  • Deutsche BahnICE 225 · ICE 29 · ICE 919 · ICE 73
    9:348h52
    Estación Arnhem
    18:26Zúrich HB
    106 $1Ida
    4 cambios
  • Deutsche BahnICE 225 · ECE 5+TGVTGV 9213
    9:346h52
    Estación Arnhem
    16:26Zúrich HB
    132 $1Ida
    2 cambios
  • Deutsche BahnIC 3129 · 32233 · 20077 · 10621
    9:509h10
    Estación Arnhem
    19:00Zúrich HB
    139 $1Ida
    5 cambios
  • Deutsche BahnIC 3137 · 32241 · 20081 · 10625
    11:509h10
    Estación Arnhem
    21:00Zúrich HB
    139 $1Ida
    6 cambios
  • Deutsche BahnICE 123 · ICE 919 · ICE 73 · IC 581
    11:346h52
    Estación Arnhem
    18:26Zúrich HB
    144 $1Ida
    3 cambios

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Arnhem a Zúrich

HolandaHolanda
SuizaSuiza
Icon of train

Los trenes de Arnhem a Zúrich funcionan en promedio 5 veces al día, tardando alrededor de 7h 27min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 60 $, pero puedes viajar desde solo 46 $ por autobús.

El primer tren sale a las 00:08, y el último, a las 23:10. El tren más rápido recorre la distancia de 547 km en 5h 59min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 46 $
Distancia
547 km
Duración media del tren
7h 27min
Precio del billete más barato
60 $
Trenes por día
5
Tren más rápido
5h 59min
Primer tren
0:08
Último tren
23:10
Mes más barato
nov
Día más barato
mar
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
dom
Día menos concurrido
vie
Mejor momento para reservar
1 día
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 46 $

Salidas en directo

Arnhem a Zúrich horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Arnhem a Zúrich en trenes para hoy, día jueves, 22 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Deutsche BahnICE 121 · ICE 27 · ICE 225 · ECE 5
Puntual
7:34 Estación Arnhem
8h52
16:26 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 121 · ICE 105
Puntual
7:34 Estación Arnhem
8h26
16:00 Zúrich HB
1 cambio
Deutsche BahnICE 623 · ICE 105+VIAS Rail GmbH20013
Retrasado
8:19 7:45Estación Arnhem
8h15
16:00 Zúrich HB
2 cambios
Deutsche BahnIC 3121 · 32225 · 20073 · 10617
Puntual
7:50 Estación Arnhem
8h10
16:00 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 225 · ICE 29 · ICE 919 · ICE 73
Puntual
9:33 Estación Arnhem
8h53
18:26 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 225 · ECE 5+TGVTGV 9213
Puntual
9:33 Estación Arnhem
6h53
16:26 Zúrich HB
2 cambios
Deutsche BahnICE 225 · ICE 29 · ICE 919 · ICE 73
Puntual
9:34 Estación Arnhem
8h52
18:26 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 225 · ECE 5+TGVTGV 9213
Puntual
9:34 Estación Arnhem
6h52
16:26 Zúrich HB
2 cambios
Deutsche Bahn28515 · IC 1644 · ICE 373+VIAS Rail GmbH200179:45 Estación Arnhem
9h15
19:00 Zúrich HB3 cambios
Deutsche BahnICE 627 · ICE 107 · IC 781+VIAS Rail GmbH20017
Retrasado
10:19 9:45Estación Arnhem
8h15
18:00 Zúrich HB
3 cambios
Deutsche BahnIC 3129 · 32233 · 20077 · 106219:50 Estación Arnhem
8h10
18:00 Zúrich HB5 cambios
Deutsche BahnIC 3129 · 32233 · 20077 · 10621
Puntual
9:50 Estación Arnhem
9h10
19:00 Zúrich HB
5 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 229 · ICE 1011 · ICE 7
Puntual
11:34 Estación Arnhem
8h52
20:26 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 519 · ICE 373
Puntual
11:34 Estación Arnhem
7h26
19:00 Zúrich HB
2 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 919 · ICE 73 · IC 581
Puntual
11:34 Estación Arnhem
6h52
18:26 Zúrich HB
3 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 109
Puntual
11:34 Estación Arnhem
8h26
20:00 Zúrich HB
1 cambio
Deutsche BahnICE 123 · ICE 229 · ICE 1011 · ICE 7
Puntual
11:34 Estación Arnhem
8h52
20:26 Zúrich HB
4 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 519 · ICE 373
Puntual
11:34 Estación Arnhem
7h26
19:00 Zúrich HB
2 cambios
Deutsche BahnICE 123 · ICE 109
Puntual
11:34 Estación Arnhem
8h26
20:00 Zúrich HB
1 cambio

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar trenes de Arnhem a Zúrich con Omio?

Deutsche Bahn opera todos los servicios de trenes de Arnhem a Zúrich.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Arnhem a Zúrich.

¿Por qué reservar con Omio vs. Deutsche Bahn?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Deutsche Bahn con todas las opciones de viaje disponibles, que son train, bus y flight, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Arnhem a Zúrich.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Trainline o Wanderu?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train, bus y flight, para encontrar la opción ideal de Arnhem a Zúrich.

Compañías de trenes: trenes Deutsche Bahn de Arnhem a ZúrichLos trenes de Deutsche Bahn te llevan entre Arnhem y Zúrich desde 46 $. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Deutsche Bahn

Acerca de
Deutsche Bahn (DB) es el principal operador de trenes de Alemania, que opera alrededor de 40,000 servicios nacionales e internacionales cada día. Su flota incluye una variedad de tipos de trenes: trenes de alta velocidad ICE (Intercity Express), que alcanzan hasta 300 km/h; trenes IC (Intercity) y EC (EuroCity) para viajes de larga distancia; y servicios IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) y RB (Regionalbahn) para conexiones regionales y locales. Aunque los baños son estándar en todos los trenes, comodidades como restaurantes a bordo y Wi-Fi gratuito están disponibles solo en ciertos tipos de trenes y rutas. DB ofrece una amplia gama de tarifas, incluyendo boletos Super Saver, Saver y Flexible, junto con tarjetas de descuento como la BahnCard 25, 50 y 100. Otras opciones incluyen boletos sencillos, boletos de día y boletos para grupos. Las rutas populares incluyen Berlín–Múnich, Hamburgo–Fráncfort, Colonia–Stuttgart, Berlín–Dresde y Hamburgo–Colonia, así como numerosos servicios regionales en toda Alemania.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Deutsche Bahn
5h 59min
Precio más económico de Deutsche Bahn
60 $
Frecuencia de Deutsche Bahn
5 al día
Equipaje incluido
Se permite a los pasajeros llevar equipaje de mano y un artículo adicional más grande de forma gratuita, siempre que puedan cargarlo ellos mismos.
Consigna de equipaje
El equipaje se puede almacenar en los compartimentos superiores, debajo del asiento o en áreas designadas para equipaje cerca de las puertas o en el medio del vagón.
Política de cancelación
Los boletos se pueden cancelar según las condiciones de su tarifa, como se menciona en ¿qué tipo de boletos de tren son reembolsables?
Reembolso
Si DB cancela un tren, los pasajeros tienen derecho a un reembolso completo del precio del billete.
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
La mayoría de los trenes ICE y muchos trenes IC/EC tienen:
Un Bordrestaurant (carro restaurante) donde puedes sentarte y comer.
Un Bordbistro (bar bistró) con bocadillos, comidas calientes y bebidas para llevar.
Servicio en el asiento en primera clase: el personal tomará tu pedido y servirá comida/bebidas directamente en tu asiento.
Trenes regionales (RE / RB / S-Bahn):
Sin servicio de catering a bordo.
Puedes traer tu propia comida y bebidas.
Reserva de asiento
Segunda Clase:
No incluido por defecto.
Puedes añadir una reserva de asiento al reservar (recomendado para rutas concurridas).
Cuesta alrededor de 4,90 € por asiento (o 5,90 € si se reserva por separado más tarde).
Primera Clase:
Sí, siempre incluido en el precio del billete.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Los trenes de DB están equipados con instalaciones para pasajeros con movilidad reducida, incluyendo espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y servicios de asistencia.
Mascotas
Mascotas pequeñas (por ejemplo, gatos, perros pequeños, etc.):
Permitidas de forma gratuita si pueden caber en una caja de transporte (tamaño máximo: equipaje de mano).
Deben permanecer en la caja durante todo el viaje.
Perros grandes:
Requieren un billete separado (pagado) — típicamente la mitad del precio de un billete de segunda clase regular.
Deben estar atados y llevar bozal mientras están en el tren.
No pueden sentarse en los asientos.
Perros de asistencia:
Viajan gratis.
No necesitan bozal ni correa si no es médicamente necesario.
Se les permite acompañar al pasajero en todo momento.
Zona silenciosa

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Arnhem y Zúrich

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

Deutsche Bahn ofrece/n normalmente la ruta Arnhem Zúrich. Compara en Omio todas las empresas de tren para esta ruta.

Preguntas frecuentes: Tren barato Arnhem Zúrich

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Arnhem a Zúrich en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Zúrich, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los trenes más baratos Arnhem Zúrich cuestan desde 60 $. Aunque, de media, el precio del tren de Arnhem a Zúrich es de 153 $. Reserva tus billetes de tren con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en tren de Arnhem a Zúrich tarda aproximadamente 5h 59min para recorrer 547 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer tren de Arnhem a Zúrich sale a las 0:08.
El último tren de Arnhem a Zúrich sale a las 23:10.
Hay 5 trenes diarios de Arnhem a Zúrich que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de tren podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.
Deutsche Bahn ofrece/n normalmente la ruta Arnhem Zúrich. Compara en Omio todas las empresas de tren para esta ruta.
Puedes hacer una excursión de un día desde Zúrich a París, Milán, Viena, Múnich, Lucerna en tren. Encuentra en la app de Omio la mejor forma de viajar en tren, autobús o avión.
Hay 3 maneras de viajar de Arnhem a Zúrich incluyendo tren, autobús y vuelo.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Arnhem y Zúrich

La mayoría de los trenes que conectan Arnhem con Zúrich utilizan las estaciones Arnhem y Zürich HB. Utilice esta guía para comparar las estaciones Arnhem y Zúrich en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Arnhem
Estaciones de tren de llegada en Zúrich

¿Desde qué estación Arnhem salen los trenes con destino a Zúrich?

Los trenes de Arnhem a Zúrich salen de Arnhem. La estación está a 1 km del centro de Arnhem, en Stationsplein 1, 6811 KG Arnhem, Netherlands.
ArnhemStationsplein 1, 6811 KG Arnhem, Netherlands+31 30 235 7822Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de informaciónCarros de equipaje
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Arnhem desde Arnhem en el centro de la ciudad

Autobús7, 331 · 11min · 3 $ · cada ~11 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Arnhem

Arnhem cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de Coches, Mostrador de información y Carros de equipaje.

Comida y bebida

En Arnhem hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Arnhem. Hay cajeros automáticos disponibles en Arnhem.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Arnhem. En las coordenadas Arnhem encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Arnhem. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Arnhem: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Arnhem: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Arnhem hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en tren de Arnhem a Zúrich

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone