Trenes de Hamburgo a Berlín

vie., 21 jun.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Los trenes más baratos

desde Hamburgo
a Berlín

Mostrando horarios y precios para el 21 jun.

El más barato

$26

Precio medio

$73

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Hamburgo a Berlín será de aproximadamente $ 73 si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde $ 26.

más barato
carrier-logo
06:58Hamburgo Hbf2h 43m 09:41Berlin Hbf
0 cambios
$261Ida
2º más barato
carrier-logo
23:34Hamburgo Hbf6h 2m 05:36Berlin Hbf
1 cambio
$471Ida
carrier-logo
06:48Hamburgo Hbf2h 7m 08:55Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$521Ida
carrier-logo
22:51Hamburgo Hbf2h 2m 00:53Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$521Ida
carrier-logo
05:27Hamburgo Hbf1h 55m 07:22Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$601Ida

Rutas y horarios de trenes

De Hamburgo a Berlín

Mostrando trenes para mañana, vie., 21 de junio
carrier-logo
05:27Hamburgo Hbf1h5507:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
06:35Hamburgo Hbf1h4508:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
06:48Hamburgo Hbf2h708:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
06:58Hamburgo Hbf2h4309:41Berlin Hbf
0 changes
carrier-logo
07:38Hamburgo Hbf1h4409:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
08:35Hamburgo Hbf1h4510:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
08:51Hamburgo Hbf2h410:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
09:36Hamburgo Hbf1h4611:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
10:35Hamburgo Hbf1h4512:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
11:36Hamburgo Hbf1h4613:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
11:49Hamburgo Hbf2h213:51Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
12:35Hamburgo Hbf1h4514:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
12:51Hamburgo Hbf2h414:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
13:38Hamburgo Hbf1h4415:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
13:49Hamburgo Hbf1h5115:40Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
14:35Hamburgo Hbf1h4516:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
14:51Hamburgo Hbf2h416:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
15:37Hamburgo Hbf1h4517:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
16:35Hamburgo Hbf1h4518:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
16:51Hamburgo Hbf2h418:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
17:35Hamburgo Hbf1h4719:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
18:35Hamburgo Hbf1h4520:20Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
18:51Hamburgo Hbf2h420:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
19:36Hamburgo Hbf1h4621:22Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
20:34Hamburgo Hbf1h4922:23Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
21:51Hamburgo Hbf2h423:55Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
22:51Hamburgo Hbf2h200:53Berlin Hbf (tief)
0 changes
carrier-logo
23:34Hamburgo Hbf6h205:36Berlin Hbf
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
jue.
20 jun.
$57Deutsche Bahn
$12Flixbus
$106Germanwings
vie.
21 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$95eagle atlantic airlines
sáb.
22 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$106Germanwings
dom.
23 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$316British Airways
lun.
24 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$118Eurowings
mar.
25 jun.
$24Deutsche Bahn
$9Flixbus
$106Eurowings
mié.
26 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$95Eurowings
jue.
27 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$106Eurowings
vie.
28 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$130Eurowings
sáb.
29 jun.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$189Luftfahrtgesellschaft Walter
dom.
30 jun.
$24Deutsche Bahn
$9Flixbus
$95Eurowings
lun.
1 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$130Tuifly
mar.
2 jul.
$24Deutsche Bahn
$9Flixbus
$106Eurowings
mié.
3 jul.
$24Deutsche Bahn
$9Flixbus
$154eagle atlantic airlines
jue.
4 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$106Tuifly
vie.
5 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$95eagle atlantic airlines
sáb.
6 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$118Luftfahrtgesellschaft Walter
dom.
7 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$118Eurowings
lun.
8 jul.
$24Deutsche Bahn
$12Flixbus
$95csa
mar.
9 jul.
$24Deutsche Bahn
$9Flixbus
$95Eurowings
mié.
10 jul.
$24Deutsche Bahn
$6Flixbus
$118eagle atlantic airlines

Los trenes más rápidos

desde Hamburgo
a Berlín

Mostrando horarios y precios para el 21 jun.

Fastest Journey

1h 44min

Average

2h 3min

train per day

28

Distance

255 km

Of the 28 train that leave Hamburgo for Berlín every day 27 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 255 km distance in an average of 2h 3min but if you time it right, some train will get you there in just 1h 44min .

The slowest train will take 6h 2min and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
13:38Hamburgo Hbf1h 44m 15:22Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$781Ida
más rápido
carrier-logo
07:38Hamburgo Hbf1h 44m 09:22Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$681Ida
2º más rápido
carrier-logo
16:35Hamburgo Hbf1h 45m 18:20Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$1081Ida
2º más rápido
carrier-logo
14:35Hamburgo Hbf1h 45m 16:20Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$1081Ida
2º más rápido
carrier-logo
06:35Hamburgo Hbf1h 45m 08:20Berlin Hbf (tief)
0 cambios
$601Ida

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe AVE
Italo
train

Información del trayecto

Información de trenes de Hamburgo a Berlín

Duración del tren:
2 horas
Precio del billete de tren: $23
Los trenes salen de:Hamburgo
Los trenes llegan a:Berlín
Distancia:255 km
TrainCompañías ferroviarias:Deutsche Bahn

Trenes de Hamburgo a Berlín: Información del trayecto

La compañía ferroviaria Deutsche Bahn opera varias líneas para el trayecto de tren Hamburgo Berlín. De lunes a viernes, el primer tren del día sale de la Estación Central de Hamburgo a las 8.28 y llega a la Estación Central de Berlín a las 10.35. El último tren del día sale a las 16.29 y llega a Berlín a las 18.35. Todos los trayectos son directos, salen cada hora y, dependiendo del tipo de tren, el viaje dura entre una hora y media y dos horas aproximadamente. Este servicio cuenta con los mismos trenes y horarios durante el fin de semana.

Qué ver en Berlín

Capital alemana, que en los últimos tiempos se ha convertido en uno de los centros artísticos y culturales más importantes de Europa. Los lugares turísticos de mayor reclamo son: Los restos del muro de Berlín, la Puerta de Brandeburgo, la zona de negocios berlinesa Postdamer Platz, el barrio de artistas Kreuzberg o Alexanderplatz con la torre de la televisión, icono de la ciudad de Berlín.

Cómo ir en tren desde Hamburgo

Todos los trenes que realizan este trayecto salen de la Estación Central de Hamburgo. Esta estación cuenta con dos paradas de metro: la Estación Central Sur y la Estación Central Norte. La Estación Central Sur tiene conexión con las líneas de metro U1 y U3, y la Estación Central Norte con las líneas U2 y U4. El metro opera de 4.00 a 1.00 los días laborales y los fines de semana tiene servicio nocturno. También se puede llegar a la estación en cercanías.

Cómo arribar en tren a Berlín

El trayecto de tren Hamburgo Berlin es un servicio diario que tiene como parada final la Estación Central de Berlín. Esta estación está ubicada en el centro de la ciudad y se puede llegar a ella en cercanías, metro, tranvía y colectivo. Algunos trenes de la línea Hamburgo Berlín paran en las estaciones de Berlín Spandau y Berlín Gesundbrunnen. Todas estas alternativas permiten llegar cómodamente a distintas partes de Berlín.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Hamburgo a Berlín

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
sáb., 22 jun.
Train
Deutsche Bahn
17:242h 55m20:19
HamburgoBerlín
dom., 23 jun.
Train
Deutsche Bahn
17:242h 55m20:19
HamburgoBerlín
Trenes Hamburgo - Berlín más rápidos por duración
dom., 30 jun.
Train
Deutsche Bahn
05:381h 44m07:22
HamburgoBerlín
mié., 31 jul.
Train
Deutsche Bahn
11:381h 44m13:22
HamburgoBerlín
mar., 9 jul.
Train
Deutsche Bahn
06:351h 45m08:20
HamburgoBerlín
Trenes de vuelta de Berlín a Hamburgo
sáb., 22 jun.
Train
Deutsche Bahn
06:023h 2m09:04
BerlínHamburgo
dom., 23 jun.
Train
Deutsche Bahn
11:203h 10m14:30
BerlínHamburgo
lun., 24 jun.
Train
Deutsche Bahn
18:381h 43m20:21
BerlínHamburgo
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Hamburgo
Berlín
TrainHamburg Hbf

Servicios

Refrescos
TrainHamburg-Altona

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone