Trenes A Coruña a Málaga con AVE

mar, 20 oct
+ Añadir vuelta
Renfe AVLO
AVE
Frecciarossa
Italo
Regionale
Más de 2.000 empresas de viajes
Renfe AVLO
AVE
Frecciarossa
Italo
Regionale
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde A Coruña a Málaga

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 20 oct

Precio más barato el 20 oct

66 $

Precio medio del billete el 20 oct

91 $

Trayecto más rápido el 20 oct

7 h 25 min

Duración media del trayecto el 20 oct

10 h 14 min

Trenes el 20 oct

5

Distancia

813 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de A Coruña a Málaga es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de A Coruña a Málaga será de aproximadamente 91 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 66 $.

Trenes rápidos

Es difícil ir de A Coruña a Málaga sin hacer transbordo al menos una vez.

  • Renfe AVLO04334+iryo06208
    15:547h50
    Estación A Coruña
    23:44Málaga María Zambrano
    66 $1Ida
    1 cambio
  • Renfe AVLO04154+iryo06020
    5:1412h40
    Estación A Coruña
    17:54Málaga María Zambrano
    81 $1Ida
    1 cambio
  • Renfe AVLO04154+iryo06108
    5:147h25
    Estación A Coruña
    12:39Málaga María Zambrano
    83 $1Ida
    1 cambio
  • AVE04314+iryo06208
    11:1512h29
    Estación A Coruña
    23:44Málaga María Zambrano
    105 $1Ida
    1 cambio
  • AVE04364+iryo06020
    7:1010h44
    Estación A Coruña
    17:54Málaga María Zambrano
    120 $1Ida
    1 cambio

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de A Coruña a Málaga

EspañaEspaña
EspañaEspaña
Icon of train

Los trenes de A Coruña a Málaga funcionan en promedio 7 veces al día, tardando alrededor de 6h 29min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 10 $ si reservas con antelación.

El primer tren sale a las 04:29, y el último, a las 15:54. El tren más rápido recorre la distancia de 813 km en 6h 19min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
813 km
Duración media del tren
6h 29min
Precio del billete más barato
10 $
Trenes por día
7
Tren más rápido
6h 19min
Primer tren
4:29
Último tren
15:54
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
vie
Día menos concurrido
dom
Mejor momento para reservar
21 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Salidas en directo

A Coruña a Málaga horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de A Coruña a Málaga en trenes para mañana, día martes, 20 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Renfe AVLO04154+iryo060205:14 Estación A Coruña
12h40
17:54 Málaga María Zambrano1 cambio
Renfe AVLO04154+iryo061085:14 Estación A Coruña
7h25
12:39 Málaga María Zambrano1 cambio
AVE04364+iryo060207:10 Estación A Coruña
10h44
17:54 Málaga María Zambrano1 cambio
AVE04314+iryo0620811:15 Estación A Coruña
12h29
23:44 Málaga María Zambrano1 cambio
Renfe AVLO04334+iryo0620815:54 Estación A Coruña
7h50
23:44 Málaga María Zambrano1 cambio

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar trenes de A Coruña a Málaga con Omio?

Tanto Renfe AVLO como AVE ofrecen servicios de trenes de A Coruña a Málaga.
Omio es el único vendedor externo oficial de billetes de Renfe AVLO.

¿Por qué reservar con Omio vs. Renfe AVLO?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Renfe AVLO, sino también comparar billetes de AVE para encontrar la mejor opción para tu viaje de A Coruña a Málaga.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Renfe AVLO con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus y flight, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de A Coruña a Málaga.

Compañías de trenes: trenes AVE, Renfe AVLO de A Coruña a MálagaLos trenes de AVE, Renfe AVLO te llevan entre A Coruña y Málaga desde 10 $. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

AVE

Acerca de
Viaja cómodamente con AVE, los trenes de alta velocidad de Renfe. AVE conecta las principales ciudades de España a velocidades de hasta 310 km/h, ofreciendo una experiencia de viaje rápida y suave. Las opciones de billetes incluyen tarifas Promo, Promo+ y Flexible para adaptarse a diferentes presupuestos, junto con tarjetas de descuento como la Tarjeta Oro y la Tarjeta +Renfe Joven 50 para viajeros elegibles. Los trenes AVE cuentan con comodidades modernas, incluyendo asientos cómodos, Wi-Fi, enchufes y servicio de catering a bordo, lo que los convierte en una forma conveniente y agradable de viajar por España.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de AVE
6h 19min
Precio más económico de AVE
10 $
Frecuencia de AVE
4 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 3 piezas de equipaje gratis
Consigna de equipaje
Estantes superiores, extremos de los vagones y áreas designadas entre los asientos
Política de cancelación
Las condiciones de reembolso dependen del tipo de billete.
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche cafetería con comidas calientes y frías, aperitivos y bebidas. Servicio en el asiento en Clase Preferente (Primera).
Reserva de asiento
Incluido en el precio del billete para todas las clases
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y servicios de asistencia disponibles
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas de menos de 10 kg en transportadoras de forma gratuita. Los perros más grandes requieren un billete pagado y bozal. Los perros guía son gratuitos.
Zona silenciosa

Renfe AVLO

Acerca de
Renfe Avlo es el servicio de tren de alta velocidad de bajo costo de España, operado por la compañía ferroviaria nacional Renfe. Sirviendo rutas entre ciudades importantes como Madrid, Zaragoza, Barcelona, Valencia, Tarragona, Girona y Figueres, los trenes Avlo alcanzan velocidades de hasta 300 km/h (186 mph). Todos los billetes son de Clase Económica (“Básica”) con asientos asignados e incluyen servicios a bordo como Wi-Fi gratuito, entretenimiento a través de la aplicación PlayRenfe, enchufes y máquinas expendedoras. Los billetes para niños están disponibles para edades de 0 a 13 años, mientras que los pasajeros de 14 años o más requieren un billete de adulto. Cada tarifa incluye una mochila y equipaje de mano (55x35x25 cm, sin límite de peso), con la opción de mejorar para equipaje adicional. Los precios comienzan desde tan solo 7 €, lo que hace de Avlo una forma económica de viajar entre los destinos más populares de España.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe AVLO
6h 19min
Precio más económico de Renfe AVLO
10 $
Frecuencia de Renfe AVLO
3 al día
Equipaje incluido
1 bolsa de cabina (55x35x25cm) y 1 artículo personal (35x30x20cm)
Consigna de equipaje
Estantes superiores y espacios entre asientos
Política de cancelación
Según las condiciones de tarifa
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Bar de café que sirve bebidas calientes y frías, aperitivos, sándwiches. Servicio en el asiento de Primera Clase en algunas rutas.
Reserva de asiento
Reserva de asiento incluida en el precio del billete
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios y asistencia para sillas de ruedas disponibles
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras de menos de 10 kg de forma gratuita. Se permiten animales de servicio.

Preguntas frecuentes: Tren barato A Coruña Málaga

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de A Coruña a Málaga en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Málaga, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los trenes más baratos A Coruña Málaga cuestan desde 10 $. Aunque, de media, el precio del tren de A Coruña a Málaga es de 43 $. Reserva tus billetes de tren con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en tren de A Coruña a Málaga tarda aproximadamente 6h 19min para recorrer 813 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer tren de A Coruña a Málaga sale a las 4:29.
El último tren de A Coruña a Málaga sale a las 15:54.
Hay 7 trenes diarios de A Coruña a Málaga que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de tren podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.
Sí, el tren de alta velocidad Renfe AVLO, AVE va de A Coruña a Málaga. Consulta toda la información sobre trenes de alta velocidad en Europa.
Renfe AVLO, AVE ofrece/n normalmente la ruta A Coruña Málaga. Compara en Omio todas las empresas de tren para esta ruta.
Puedes hacer una excursión de un día desde Málaga a Madrid, Sevilla, Granada, Marbella, Barcelona en tren. Encuentra en la app de Omio la mejor forma de viajar en tren, autobús o avión.
Hay 2 maneras de viajar de A Coruña a Málaga incluyendo autobús y vuelo.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en A Coruña y Málaga

La mayoría de los trenes que conectan A Coruña con Málaga utilizan las estaciones A Coruña y Malaga María Zambrano. Utilice esta guía para comparar las estaciones A Coruña y Málaga en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en A Coruña
Estaciones de tren de llegada en Málaga

¿Desde qué estación A Coruña salen los trenes con destino a Málaga?

Los trenes de A Coruña a Málaga salen de A Coruña. La estación está a 2 km del centro de A Coruña, en Avda. del Ferrocarril, 2, 15008, A Coruña, A Coruña.
A CoruñaAvda. del Ferrocarril, 2, 15008, A Coruña, A CoruñaParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a A Coruña desde A Coruña en el centro de la ciudad

A Coruña está a 2 km del centro de la ciudad (A Coruña). Consulta las opciones de transporte público antes de viajar.

Instalaciones y servicios de la estación de tren A Coruña

A Coruña cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

En A Coruña hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay cajeros automáticos disponibles en A Coruña.

Entradas e información

La taquilla está abierta Autoventa billetes, Información y venta de billetes. Los mostradores de información son atención al cliente Adif.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en A Coruña: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en A Coruña: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En A Coruña: Aparcamiento, Servicio asistencia PMR ADIF: Servicio gratuito de Atención y Asistencia a viajeros con discapacidad o movilidad reducida, Aseos hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en tren de A Coruña a Málaga

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone